В ПФО стартовал Молодежный форум «iВолга»

24 августа дан старт Молодежному форуму Приволжского федерального округа «iВолга». Впервые Форум проходит в онлайн-формате, который позволит участникам и спикерам стереть выйти на связь из любой точки мира.

В пресс-службе полномочного представителя Президента РФ в ПФО рассказали, что программа Форума реализуется в рамках четырех смен:

- «Наша Победа» для молодых людей, заинтересованных в развитии сферы патриотического воспитания и сохранения исторической памяти;

- «Наука и цифровые технологии» для студентов и аспирантов, занимающихся научно-технической деятельностью;

- «Территория для жизни» для урбанистов, архитекторов, дизайнеров и экологов;

- «Мой бизнес» для экономистов и молодых предпринимателей.

Также пройдут конкурсы грантов Фонда гражданского общества ПФО и конкурс молодежных проектов Росмолодежи. Важное место в программе «iВолги» занимает обучение полезным «гибким навыкам» в рамках программы SoftSkills. Платформа Форума адаптирована и для участников с ограниченными возможностями в здоровье (слабовидящие и слабослышащие).

В рамках культурно-досуговый программы запланировано проведение интерактивных мероприятий: утренних зарядок, завтраков «с шефом», онлайн-квизов, иммерсивных спектаклей, онлайн-концерта и обеденных диджей-сетов, вечеров с известными людьми.

Штаб Форума располагается в Ресурсном центре добровольчества Самарской области. Все предыдущие годы «iВолга» проходила на территории Самаркой области на Мастрюковских озерах. Ежегодно на Фестивальной поляне собирались 2 000 резидентов «iВолги» из всех регионов ПФО. В этом году количество резидентов увеличилось до 3,5 тыс. человек, а зрителями дистанционной «iВолги» могут стать до 50 000 молодых людей со всей России.

В первый день на Форуме выступили: ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Цунаева, председатель Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы», член Центрального штаба ОНФ Ольга Амельченкова, директор Общероссийской организации «Городские реновации» Олег Зоря, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Герой Российской Федерации Игорь Станкевич, руководитель ассоциации менторов бизнес-школы «СКОЛКОВО», преподаватель МГУ и МГИМО Михаил Хомич, управляющий креативными пространствами, резиденциями «Flacon X» Михаил Егошин и другие.