В Перми в 3-й раз состоялся окружной финал интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников

Более 200 учащихся из 14 регионов страны боролись за звание лучших в робототехнике, программировании, решении изобретательских задач, также игре «Что?Где? Когда?».

Это направление собрало больше всего участников. Первое место заняла команда Пермского края. В направлении «Решение изобретательских задач» победили школьники из Саратовской области, в «Роботехнике» – команда Республики Марий Эл. В номинации «Управление и программирование беспилотных летательных аппаратов» Чувашию представил самый младший из участников - воспитанник детского технопарка «Кванториум» города Чебоксары Илья Абрамов. Он занял 4 место. Организаторы отмечают, такие соревнования открывают дорогу в мир высоких технологий, а рост числа участников говорит о большом интересе к инженерно-техническим профессиям. Интеллектуальная Олимпиада среди школьников реализуется при поддержке полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. Он подчеркнул, что подготовка высококвалифицированных специалистов является первоочередной задачей для привлечения их на российские предприятия.

- Уже в третий раз в гостеприимном Пермском крае вы собрались на главное интеллектуальное соревнование Приволжья среди школьников. Олимпиада заняла прочное место в числе самых ярких окружных молодежных событий. И став ее участниками, вы получили возможность показать и проверить свои навыки и умения, проявить в конкурентной борьбе целеустремленность и, конечно, обменяться опытом, получить новые знания и приобрести друзей. Нашей стране нужны талантливые, умные, высокопрофессиональные специалисты. И ваше стремление достичь высокоинтеллектуальных высот получает должно внимание и поддержку, - рассказал полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.