В одном из детских садов Чебоксар открылась группа выходного дня

Помочь малышам адаптироваться в новых условиях. В детском саду №206 в Чебоксарах второй месяц в ограниченном режиме функционирует группа выходного дня.

Это пилотный проект администрации города, который появился после подведения итогов голосования на портале «Открытый город». Напомним, тогда «за» открытие групп выходного дня высказалась половина опрошенных. А это около 800 человек.

 Группа выходного дня «Разноцветный день» появилась в детском саду №206 в Альгешево два месяца назад. Сюда ходят малыши от полутора до трех лет, которые еще не посещают садик - чтобы они могли понемногу адаптироваться к новым условиям. С детьми занимаются воспитатели, логопеды и педагоги-психологи. Они проводят подвижные игры и развивающие мастер-классы.

 - Большой акцент делаем на развитии речи при помощи потешек, артикуляционной гимнастики, пальчиковых игр. Также большое внимание уделяется развитию мелкой моторики, так как это способствует скорейшему развитию речи и правильному развитию речи малышей, - отметила  старший воспитатель детского сада №206 Ольга Розова.

 Занятия для малышей начинаются по субботам в полдень. Всего в группе выходного дня ребятишки проводят два часа, поэтому у них нет обеда и тихого часа.

 - Родители в это время имеют возможность отдохнуть немножко, заняться своими делами и решить какие-то свои вопросы. Также в нашем детском саду функционирует бассейн для группы выходного дня - тоже для малышей от 1,5 лет до 3 лет. Он называется «Мама и малыш», то есть там обязательное присутствие вместе с малышом и мамы, - рассказала  заведующая детским садом №206 Елена Кадирова.

 Посещать детский сад в выходные могут желающие со всех районов города, нужно только получить справку у врача о состоянии здоровья.

 - Непривычно, но это очень помогает. Мы дома успеваем убраться с мужем, приготовить еду, отдохнуть. И ребенок после садика приходит счастливый, уставший, и сразу спать, - говорит мама воспитанника Надежда Семенова.

 Сейчас каждую субботу в группу приходит порядка 10 детей, но желающих становится все больше, отмечают в детском саду. Если проект окажется успешным, то группы выходного дня введут и в других дошкольных учреждениях.

Анжелика Артемьева, Алена Артемкина, Семен Антонов