В образовательных учреждениях Чувашии ввели «информационные 5-минутки» 

Сегодня в школах, техникумах и колледжах Чувашии состоялись первые "информационные 5-минутки". Что это такое? Для чего они нужны? 

На часах 8 утра. Звонок прозвенел, ученики 11"А" на своих местах. Урок сегодня начался необычно. Вместо учителя сами старшеклассники. Они проводят "информационную 5-минутку". Это такая мини-лекция о событиях, которые сейчас происходят в нашей стране и во всем мире. 

-  Я считаю, что такой урок должен проводится еженедельно вместо классного часа, чтобы донести до молодого поколения те принципы, ту культуру, которые за собой ведет Россия. Также те нравственные ценности, которые были до нас, те, которые наши предки ценили и уважал, - сказал  ученик 11 "А" класса Лицея №44, Тимур Портнов.

В 7, 8, 9 и 10 классах также пятиминутки. Только занятия проводят сами учителя. Формат - дискуссия.

- Информационная 5-минутка - это всего лишь название. Такие мини-лекции длятся примерно 10 минут. Занятия будут проходить каждый понедельник. Сегодня первое. Тема: Наша Родина - Россия. Давайте послушаем.

- Все то, что мы говорим на этих 5-минутках - это официальная информация с официальных СМИ, подтвержденная нашими официальными представителями, -рассказала директор Лицея №44, Ольга Чурбанова.

Идея проводить "информационные 5-минутки" среди школьников и студентов появилась неслучайно, говорят в региональном Минобразования.

- В современном мире ребята получают большой поток информации как в интернете, так и в СМИ. Однако, расставить акценты, выделить главное или определить и высказать свою точку зрения, дать оценку тем или иным событиям, ребятам не всегда бывает просто. Этому нужно учить. Поэтому мы разговариваем со школьниками и студентами, отвечаем на их вопросы, рассказываем правду о тех событиях, которые происходят не только в нашей стране, но и во всем мире, - объяснила начальник управления воспитания и молодежной политики Минобразования Чувашии, Наталья Поздеева.

По словам Натальи Поздеевой, о том, что в образовательных учреждениях необходимо рассказывать молодежи о ситуации в стране, говорили и родители, которые обращались в профильное ведомство. Центр управления регионом провел опрос в школах по всей республике. "ЗА" такие занятия проголосовали 73 % опрошенных родителей. 

"Информационные 5-минутки" будут проводиться целый год. Спикерами станут не только учителя и ученики, но и приглашенные гости: общественные и политические деятели, ветераны боевых действий. На ходе учебного процесса и освоении программы мини-лекции никак не скажутся, уточняют в региональном Минобразования. 

 

Екатерина Данилова, Димитрий Макаров