В новом учебном году студенты и преподаватели вузов будут обязаны носить маски

Об этом заявил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в ходе онлайн-совещания с ректорами российских вузов.

Масками студентов и преподавателей обеспечат учебные заведения, - говорится в сообщении на telegram-канале Минобразования.

При чтении лекций преподаватели масками могут не пользоваться. Помимо этого студенты и преподаватели могут посещать занятия без масок, если у таковых имеется наличие антител в организме. Для этого необходимо будет предоставить соответствующую справку.

Также измерение температуры станет обязательным. В университетах появятся приборы для дезинфекции воздуха.

- К предстоящему новому учебному году все входы в учебные корпуса должны быть обеспечены системой термометрии. Это необходимо, чтобы не допустить новых очагов и снизить риски заражения, – подчеркнул Министр.

Иностранные студенты по приезде в Россию будут соблюдать 14-дневный карантин и должны сдать тест на наличие вируса на 10-12 день после прибытия в страну. Это касается и иногородних студентов, прибывающих из красных зон. Для тех, кто не сможет въехать в страну, вузы обеспечат доступ к учебным занятиям в онлайн-формате.

- Вузы имеют право сдвинуть начало учебного года на 2 месяца. Однако 92% российских высших учебных заведений готовы начать учебный год с 1 сентября, - рассказал Валерий Фальков.