В новочебоксарских школах контролируют организацию питания

Представители родительской общественности проконтролировали организацию питания в городской школе №2.

- Организация родительского контроля - важный фактор в обеспечении безопасности школьного питания. Из числа представителей родительского комитета, а также педагогических работников создается специальная комиссия, на которую возлагаются обязанности по организации общественного контроля за питанием. Члены родительской общественности посещают школьные столовые, контролируют качество приготовленных блюд, ведут журнал по вопросам организации питания. Состав комиссии утверждается в начале каждого учебного года директорами школ, - рассказали в администрации Новочебоксарска.

На это раз проверяющие проконтролировали санитарное состояние обеденного зала и пищеблока. Особое внимание они обратили на вкусовые качества предлагаемых блюд, отсутствие в меню запрещенных к реализации продуктов, культуру обслуживания обучающихся. Были продегустированы некоторые блюда, замечаний в ходе проверки не выявлено.

- Обязанности по непосредственной организации питания возложены на общеобразовательное учреждение. Руководителями школ совместно с обслуживающими организациями по питанию ведется регулярная работа по контролю качества блюд, нормы выработки, необходимого времени приготовления, своевременности поставок, сроков реализации готового продукта, температурного режима, обоснованности при осуществлении замены одного блюда на другое, калорийности и т.д., а также проводятся мониторинги, по итогам которых учитываются предложения родителей, детей по улучшению питания в общеобразовательных организациях, - уточнили в городском отделе образования.

Фото: nowch.cap.ru