В Новочебоксарске ремонтируют музыкальную и художественную школы

Школьники Новочебоксарска с нового учебного года вернутся в обновлённые классы музыкальной и художественной школ. В учреждениях культуры сейчас идет масштабный ремонт.

Здание Детской музыкальной школы Новочебоксарска было построено в 1980-м году, и до сих пор на объекте проводился лишь косметический ремонт. В рамках регионального проекта "Культурная среда" на капитальный ремонт музыкальной школы было выделено более 10 млн рублей. К работам строители приступили в начале июня, а к первому августа подрядчики намерены объект сдать. 

- Сейчас ведутся следующие работы - это общестроительные работы, демонтажные работы, окраска стен классов второго этажа, первого этажа, холлов, - подтвердила Алла Николаева, директор детской музыкальной школы г. Новочебоксарск. Везде установлены подвесные потолки, и полностью установлены металлические двери, и выполнены плиточные работы в мастерских учреждениях.

Детская художественная школа Новочебоксарска ремонтирует сразу оба здания: главный корпус по Ельниковскому проспекту и второй по улице Первомайской. В основном корпусе часть работ была проведена ещё в прошлом году, в этом - завершают внутреннюю отделку - проектом предусмотрена замена плиточного покрытия, светильников, электропроводки, дверей, систем отопления и вентиляции. Продолжаются работы и по реконструкции фасада и кровли.

- В Ельниково, в нашем центральном здании, самое большое количество работы проведено. Там помимо доделки внутренних помещений на первом этаже, в этом году мы хотим завершить работы по подвалу, полностью привести его в порядок и высушить. Он будет сухим, что позволит нам освободить помещение на первом этаже, перенести туда метод фонд и натурный фонд, что позволит увеличить некоторые объёмы, - поделился планами Михаил Глушаченков, директор детской художественной школы г. Новочебоксарск.

В мастерской появится вытяжка, установят здесь и новую гончарную печь. Обновленное помещение позволит педагогам обжигать керамические изделия не в Художественном училище, а в своём здании. Так, ребята смогут быстрее узнать, улыбнулась ли им удача, прошел ли обжиг гладко. Во втором же корпусе работы, по словам подрядчиков, могут завершиться на несколько дней позже установленного срока, задержки происходят из-за того, что на объекте работают всего 3 человека.

- На сегодняшний день, отремонтировано примерно 50% стен, 60% потолков, снята плитка, демонтирована электрика вся полностью. Готовность объекта примерно составляет 60-70%, - заверил Евгений Окунев - директор подрядной организации.

В здании второго корпуса реконструируют фасад, меняют двери и линолеум. Ремонт, по словам работников школы, создаст более комфортную атмосферу для проведения творческих экспериментов и поможет в реализации креативных идей. 

- Сегодня мы посмотрели музыкальную школу и художественную школу. Работают они согласно графику, художественная школа, конечно, идет в жестком графике, но и подрядчики, и администрация города гарантируют, что обязательства перед детьми, перед жителями Новочебоксарска они выполнят, и 1-ого сентября они примут уже детей в обновленное помещение. И для педагогов тоже будут созданы комфортные условия, - уверена министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

Министр культуры также пообещала вернуться в учебные учреждения уже в августе, чтобы проконтролировать завершение работ.

Яна Хорькова, Диана Иванова, Артур Галкин