В Новочебоксарске открылся центр опережающей профессиональной подготовки

Точка, связывающая образование и бизнес. В Новочебоксарске на базе химико-механического техникума открылся центр опережающей профессиональной подготовки.

Он создан в рамках национального проекта "Образование". Это не только обучающая площадка, но место встречи работодателей и тех, кто желает трудоустроится. 

Медиацентр - одна из многофункциональных зон Центра опережающей профподготовки. Рядом  коворкинг-пространство, лекторий, площадка для проектной деятельности и аудитории-трансформеры. Основная задача центра - подготовить кадры  по наиболее востребованным специальностям, соответствующем стандартам Ворлдсклс. Учиться может любой человек, который хочет получить новую компетенцию. И школьник,  и мама в декрете, и пенсионер. 

- В связи с изменениями самих технологий, они неизбежно будут происходить очень быстро, нужно приобретать новые профессии, новые компетенции, и быть востребованным на рынке труда. Тем самым обеспечить себе высокое качество жизни. Вот ,в принципе, примерно таким образом мы должны двигаться. И вот этот инструмент - Центр опережающего развития  профессиональной подготовки нам является очень большим и действенным помощником, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

На сегодняшний день подписано уже 11 соглашений с ведущими предприятиями республики, разработано боле 30-ти программ обучения по востребованным в регионе профессиям.  В этом году в центре планируется обучить более 4 тысяч человек.

- С точки зрения работодателя, поскольку палата является коллективным представителем работодателей, ведь у нас члены палаты более 400 предприятий: мне кажется, очень важно такому центру иметь обратную связь в виде потребности. Мы же постоянно делаем исследование рынка труда и потребность в дефицитных кадрах. И такое взаимодействие торгово-промышленной палаты и центра будет очень полезно с точки зрения коллективного запроса, - рассказал президент Торгово-промышленной палаты Чувашии Игорь Кустарин.

На создание Центра опережающего профразвития в Новочебоксарске было выделено больше 20 миллионов рублей.  По указу  Владимира Путина к 2024 году в России должно заработать сто таких Центров.  Город-спутник стал 38 муниципалитетом в стране, где открылась подобная площадка.

- В дальнейшем мы планируем такой же аналогичный центр в Канаше. На 2024 год запланировано открытие. Сейчас будет проводиться подготовительная работа. В первую очередь мы сейчас учтем богатейший опыт Новочебоксарка  для того, чтобы в Канаше представить и новые образовательные модули, востребованные для Чувашской республики, - рассказал и.о министра образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

Добавлю, что по итогам участия в конкурсом отборе субъектов страны Чувашия попала в число 15 регионов, в которых будут располагаться два Центра профподготовки.

 

Анна Давыдова, Игорь Ульянов