В Моргушском районе спустя год отпраздновали вековой юбилей Калайкасинской школы

Отметить вековой юбилей в торжественной обстановке. Калайкасинской школе Моргаушского района сто лет исполнилось в прошлом году, но из-за эпидобстановки праздник пришлось перенести на этот. Он состоялся несколько дней назад.

У образовательного учреждения богатая история, а началась она в 1921 году, когда в деревне Калайкасы открылась начальная школа. Основал ее председатель Козьмодемьянского уездного исполкома Степан Любимов. Спустя четыре десятилетия школа получила статус средней общеобразовательной. В 1974 году здесь открылся свой историко-краеведческий музей, а в 2008-ом музей Афганской войны. Строительство нового, современного здания школы началось в 1986-ом году. Учащихся становилось все больше. Сегодня здесь учатся две сотни детей из 20 деревень. В Калайкасинской же школе имени третьего космонавта Андрияна Николаева получают знания и двое ребят из Горловки.  В Чувашию они "переехали" меньше трех недель назад. Сельская школа оснащена всем необходимым оборудованием - гаджеты, мультимедиа, специализированные современные кабинеты. В день столетнего юбилея одного из старейших учебных заведений республики лучшие педагоги были отмечена грамоты, самой школе вручили подарки. Праздник сплотил всех - учеников, учителей и ветеранов.  

- За 100 лет школой было выпущено очень много людей, которые делают славу своей деревне, района и чувашской республики +  таких людей очень много и дай Бог, чтобы школа развивалась и педагоги старались на благо наших детей и на благо нашей Отчизны, - рассказал ректор Чувашского республиканского института образования Юрий Исаев.