В Моргаушском районе открыли новую школу за 190 млн рублей

Строили, строили и, наконец, достроили. По-настоящему историческое событие для деревни Кашмаши Моргаушского района. В населенном пункте свои двери распахнуло новое учебное заведение. Правда, открытие было запланировано еще на прошлое лето.

Но обещание подрядчики вовремя не сдержали. На то были весомые причины. Впрочем, сельчане ждать привыкли, ведь пару лет назад они и вовсе потеряли надежду на появление школы в деревне. 

Эта выставочная зона в кашмашской школе - своеобразный памятник надежды людей. Почему? Все эти экспонаты когда-то хранились в музее старой школы, но ее закрыли. И вещи оказались никому ненужными. Но люди верили и хранили у себя их дома и даже в местном клубе. И не зря.

Не только эти старинные экспонаты нашли свое место в стенах новенького здания школы. Спокойнее на душе стало и у сельчан. Теперь им нет надобности возить детей в Моргауши. До 2017-го школа в деревне была. Но ее закрыли, признав аварийной. Еще бы. Первые строения возвели в прошлом веке - в 1929-ом году. Кашмашцы надеялись, что на месте закрытого учебного заведения появится новое. Но тогдашние власти решили этот вопрос отложить. Получилось - в долгий ящик. Сначала сельчане просто возмущались. Но потом собрали инициативную группу и сумели доказать, что без школы будущего у деревни нет.

- Ой, не было бы. Вы что. Тогда молодежь вообще уехала бы. А сейчас задержались, - ­рада Раиса Чаплина, жительница деревни.

- Рады, рядом живем. На этой улице. Пять минут ходьбы. Не то, что в Моргауши каждый день ездить, - поделилась Альбина Григорьева.

Впрочем, по словам руководителя кашмашской школы, некоторые не прочь приезжать сюда учиться и из самого райцентра. Сейчас сюда ходят более 80-ти учеников, но вместить школа по проекту может гораздо больше школьников - 108. Штат педагогов, кстати, полностью укомплектован - всего 16 учителей. Елена Тихонова работала еще в старой школе. Рассказывает: новенькая, конечно, превзошла все мыслимые масштабы.

Школу в Кашмашах принялись возводить в 2020-м году. В общей сложности на нее потратили около 190 миллионов рублей. По контракту строители должны были сдать учебное заведение в июне 2021-го года. Но возникли трудности - пришлось вносить поправки в проектно-сметную документацию, а в это время и стройматериалы подорожали. Поэтому сроки ввода школы в эксплуатацию неоднократно переносили. К слову, это первое в стране учебное заведение с аграрным направлением. 

- Через две недели мы сформируем окончательное предложение, что здесь должно быть, - заверила Алла Салаева, депутат Государственной Думы РФ. Возможно теплицы появятся, какая-то техника. Дальше привлечем ректора сельскохозяйственного университета, как эксперта. Чтобы он со своими преподавателями дал предложения, что здесь должно быть.

Школы ждут и в других районах республики. В региональном Минобразовании сообщили, что сейчас совместно с главами муниципалитетов составляют некую карту, чтобы понять - где школы просто нужно обновить, а где построить - с нуля. 

Вероника Павлова, Святослав Петров