В Мариинском Посаде строят школу с инженерным уклоном 

В Чувашии на данный момент по федеральной программе "Комплексное развитие сельских территорий" строятся три новые школы - в Канашском и Цивильском округах и в Мариинском Посаде.

Какими темпами идет возведение зданий в двух муниципалитетах и нет ли проблем у подрядчиков, посмотрели десант из депутатов и министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов. 

"У нас никаких проблем нет", уверяет подрядчик, который строит школу в микрорайоне Коновалово Мариинского Посада. И ученики усядутся за новые парты, как и положено, 1 сентября этого года. 

- На данный момент ведутся работы по электрике, сухая стяжка заканчивается, штукатурка завершена, остается туалет, - сообщил генеральный директор строительной компании Анатолий Владимиров.

Одновременно здесь строится школьный стадион, заливаются беговые дорожки. К чистовой отделке рабочие приступят после майских праздников. Местные жители школу ждут с нетерпением - здание старой пришло в негодность, поэтому родители регулярно инспектируют ход работ. Расположение учебного заведения их устраивает. Говорят - все дороги в Коновалово ведут сюда. 

- Местоположение очень устраивает, близко от дома, - сказала мама учеников школы Екатерина Кузьмина.

Школа рассчитана на 375 учеников и будет не простой, а с инженерным уклоном.

- Мы уже заключили договора с институтом образования, педагогическим университетом, которые нам помогут укомплектовать кадры полностью к 1 сентября и молодых специалистов привлекаем, наших выпускников, стараемся вернуть в стены родной школы, - рассказал  директор школы Олег Колесов.

Но не стоит забывать и о другом, не менее важном сейчас направлении, напомнил министр сельского хозяйства. 

- Так как строит Минсельхоз, не дай Бог не будет аграрного класса! Сделаем! 

Решится и проблема с состоянием воды, подающейся в школу - она перенасыщена бором, поэтому будет закуплено оборудование для очистки.

Программа "Комплексное развитие сельских территорий" предусматривает не только строительство школ. Так, в селе Октябрьском возводят хоккейную коробку. Ее тут ждут и ветеранская команда по хоккею, и молодежь. Готова она должны быть к июню. 

- Сумма проекта - 3 миллиона 600 тысяч рублей, тут идет по инициативному бюджетированию, 200 тысяч собрало население, 1 миллион 400 вложил муниципалитет, остальное - федеральные деньги, - прокомментировал глава Мариинско-Посадского МО Владимир Петров.

Новая школа по федеральной программе появится и в селе Чурачики Цивильского округа. Тоже - долгожданное событие для местных. 

- Проблема была с бородой, еще 10-12 лет население просило, немного затянулся процесс, проектировали долго, проходили экспертизу, - сказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Но сейчас уже проблем в строительстве не обнаружено. Правда, возводить эту школу будут два года. Срок сдачи - июль 2024-го. Учиться здесь будут более 300 ребят из 26-ти населенных пунктов. 

- Наша школа планируется с агроуклоном. Мы активно работаем с градообразующими предприятиями, которые активно участвуют в строительстве дорог и развитии сельского хозяйства, - отметил директор школы Павел Бардышев.

Еще одна школа по программе "Комплексное развитие сельских территорий" строится в селе Янгличи Канашского муниципального округа. На следующий год в планах у регионального Минсельхоза - возвести новое учебное заведение в Алатырском округе. Документы на отбор в федеральный центр уже направлены. 

 

Наталия Егорова, Оксана Верликова, Виктор Степанов