В летних лагерях Чувашии отдохнули около 38 тысяч детей

Почти 38 тысяч детей отдохнули и поправили своё здоровье летом в лагерях. На оздоровительную кампанию в этом году направили более 300 миллионов рублей из республиканского и муниципального бюджетов.

В этом году дети отдыхали и набирались впечатлений в одном санатории-профилактории региона , 16-ти стационарных лагерях и 300 пришкольных. Всего речёвки и отрядные песни всё лето разучивали 38 тысяч ребят, причем половина из них делала это в загородных лагерях.

- В международный детский центр "Артек" было направлено 40 несовершеннолетних, во Всероссийский детский центр "Орленок" - 10, во Всероссийский детский центр "Алые паруса" - трое детей с ОВЗ, - рассказал Дмитрий Захаров, министр образования и молодежной политики Чувашии.

В республике в этом году, к слову, успели отдохнуть и ребята из ДНР. В центре одаренных детей и молодежи "Эткер" была организована смена для 36 школьников и их сопровождающих из города Тореза. А в двух вузах - ЧГУ и ЧГПУ- в июле и августе были запущены "Университетские смены". 180 детей из Донецка и Луганска ездили на экскурсии, посещали мастер-классы, узнавали много нового о нашем регионе и рассказывали о своём. 

 В лагере "Звездный" в этом году сделали упор на тех, кто стоит на профилактическом учёте. Для них организовали 2 профильные патриотические смены. 

Что касается санитарно-эпидемиологической ситуации в лагерях, главный санврач региона охарактеризовала её как спокойную. Хотя проверки, которые по плану проводили сотрудники Роспотребнадзора, порой, выявляли несоответствия. По словам Надежды Луговской, к пробам воды, пищевых продуктов, готовых блюд у санврачей в некоторых учреждения отдыха были претензии. Где-то ребятам не докладывали порции, где-то в продуктах содержались компоненты, которых в детском питании в принципе быть не должно. 

-Были случаи приостановления реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов, на которые отсутствовала товаросопроводительная документация. Такое было в школах Шумерлинского и Красночетайского районов, - подтвердила Надежда Луговская, руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии. Использовались продукты, содержащие запрещенные к использованию при организации питания детей усилители вкуса и ароматы "Перец черный", "Экстракт специи" в Красночетайском районе. В целом мы составили 214 протоколов об административных правонарушениях по всем лагерям и вынесено 204 постановления о назначении штрафа.

По мнению главного санитарного врача региона, вспышек кишечных инфекций в лагерях, а такие случаи в России в этом году были, в Чувашии удалось избежать в том числе и благодаря тому, что после каждой смены работников пищеблоков обследовали на наличие возбудителей острых кишечных инфекций. 

Таких исследований было проведено больше тысячи, два процента проб оказались положительными. Работников столовых вовремя изолировали, таким образом купировав распространение инфекции. Надежда Луговская также отметила: при организации оздоровительной кампании в следующем году необходимо этот момент будет учесть. Ровным счётом как и то, что за операторами питания и поставщиками продуктов нужно следить еще строже.

Еавгения Зиновьева, Виктор Степанов