В лагерях Чувашии появятся быстровозводимые жилые корпуса

К 25 мая в двух лагерях Чувашии планируют запустить новые корпуса. Республика в числе 15 регионов страны участвует в проекте по строительству объектов детского отдыха из быстровозводимых конструкций.

Как рассказал сегодня на еженедельном совещании правительства министр образования Дмитрий Захаров, победителями конкурсного отбора на предоставление субсидий стали лагеря "Звездный" и "Бригантина". Именно на их территории и вырастут быстровозводимые жилые корпуса. 

- Проект быстровозводимой конструкции разработан с учетом рекомендаций МЧС и предусматривает по 52 места в каждом объекте, что позволит в двух лагерях за лето увеличить число отдыхающих на 600 детей. Проектная мощность оздоровительных лагерей позволяет организовать горячее питание детей в две смены. Медицинские блоки оснащены необходимым оборудованием, медикаментами и персоналом, - сообщил министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

Стоимость одного объекта - 26 миллионов рублей, при этом свыше 24-х миллионов - из федерального бюджета. На материально-техническое оснащение деньги выделяет республика, на подведение необходимых коммуникаций и благоустройство - муниципалитеты, в которых расположены лагеря - это Чебоксары и Цивильский округ.

При этом для каждого лагеря разработана своя концепция как оформления, так и воспитательной работы. В "Бригантине" в ее основу ляжет этнокультурное направление. В "Звездном" же - гражданско-патриотическое, здесь выбрана тема "Чувашия - родина трех космонавтов". Исходя из этого и будут организовывать каждую смену, проводить фестивали, тематические выставки, мастер-классы.