В Кугесьском лицее проверили организацию школьного питания

В Чувашии учеников 5-11 классов из многодетных малообеспеченных семей будут кормить в школах дважды и совершенно бесплатно.

Еще в июле Глава республики Олег Николаев подписал указ о том, что такие дети в этом году должны быть обеспечены полноценным горячим питанием, исходя из стандартов "завтрак" и "обед". 

В Кугесьском лицее учатся почти 1400 детей, образовательный процесс ведется в две смены, так что ложками в этой столовой шумят даже после трех дня. А, чтобы после обедов тарелки ребят всегда оставались пустыми, кормят лицеистов по примерному 12-ти дневному меню, так, что каждый день на столе у школьников новые блюда.

- Салаты разные: сегодня салат из свеклы, завтра - салат из разных овощей. Завтра - рассольник, сегодня - щи из свежей капусты с курицей со сметаной. Меняем каждый день меню, - заверила заведующий производством ООО "Центр" Зоя Романова .

- Мне нравится, как здесь готовят, очень вкусно, - отметила ученица 5 класса Мария Ширтанова.

С прошлого учебного года в лицее, как и во всех школах Чувашии, организовано горячее бесплатное питание для обучающихся 1-4 классов. В этом году по указу Главы республики теперь будут кормить и детей из многодетных малообеспеченных семей, и уже дважды в день: завтраками и обедами по такому же 12-тидневному меню. 

- Стоимость завтрака у нас для многодетных и малоимущих семей составляет 21 рубль, а комплексного обеда - 60 рублей 55 копеек, - сообщила директор Кугесьского лицея Анжела Григорьева.

Получается, что каждая семья сможет сэкономить от 1600 до 1800 рублей в месяц. Это хорошая поддержка, говорят родители школьников.

- Я хочу выразить благодарность Главе нашей республики Олегу Алексеевичу Николаеву за поддержку многодетным малоимущим семьям. Экономия семейного бюджета ощутима, - сказала многодетная мать Виктория Волкова.

На сегодня в республике насчитывается около 11, 5 тысяч детей из многодетных малообеспеченных семей, которые учатся в 5-11 классах. Чтобы накормить их горячими завтраками и обедами в этом году из республиканского бюджета потребуется выделить 75 млн рублей, а в следующем - уже 169 млн. Так что в 2022-ом этот вопрос будет организован уже на принципах софинансирования, которые должно выработать министерство финансов республики. 

 

 

Екатерина Храмкина, Надежда Александрова, Димитрий Макаров