В Ибресинской школе №1 в этом году завершится капремонт за 45 млн. рублей

В ближайшие 5 лет в 252 школах республики проведут капремонт. Такую задачу поставил Олег Николаев в Послании Госсовету Чувашии. В Ибресинской школе №1 модернизация завершится уже в этом году.

- Мы сейчас доходим до границы, где начинается капитальный ремонт общеобразовательной школы номер один.

Первая Ибресинская школа состоит из двух учебных корпусов - 74-го и 90-го годов постройки. В прошлом году на сумму 13 миллионов рублей капитально отремонтировали крыло, где учатся начальные классы: полностью заменили систему отопления и электрооборудование, установили натяжные потолки. Старые двери учебных кабинетов поменяли на новые массивные. Преобразился и школьный гардероб. Коме того, рабочие облицевали фасад здания. 

- Вот сейчас мы находимся в этом здании, где проводился капитальный ремонт. Мы видим и замену оконных блоков. Здесь замки, чтобы дети не открывали. Мы закончили двадцатого августа. Полностью уложились по графику, который был составлен между подрядчиком и заказчиком.

На этот год запланирована модернизация главного корпуса школы и здания мастерских, где проходят уроки труда. На это выделено 32 миллиона рублей. 

- Также будут выделены средства из местного бюджета. То есть софинансирование. Я думаю, наша школа будет одной из лучших в Чувашской республике и, конечно, в нашем Ибресинском районе, - рассказал директор Ибресинской средней школы №1 Владимир Романов.

В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на строительство спортивной площадки с мини-футбольным полем, беговой дорожкой, тренажерами, а также волейбольной и баскетбольной площадками. Также в планах благоустроить пришкольную территорию  - проложить асфальт и установить фонари. 

- Здесь помимо капительного ремонта этих зданий школ, конечно же, наша задача - их оснастить содержательно. Это и "Точки роста", которые дают возможность изучать новые технологии, новые подходы и, прежде всего, использование цифровых технологий. Это оснащение этих зданий широкополосным скоростным интернетом. Чтобы люди могли не только пользоваться информацией, но и коммуницировать между собой. Организовывать дистанционные формы взаимодействия, мастер-классы, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

 

Татьяна Самсонова, Михаил Солин