В этом году в Чебоксарах ожидают, что 63 детсада окажутся недоукомплектованными

За последние 10 лет очередь в детские сады Чебоксар сократилась практически вдвое. На сегодня в ней зарегистрированы почти 12 тысяч ребят. Больше половины из них - дети от года до 3 лет. 

Наиболее остро проблема с местами в садиках стоит в новых микрорайонах столицы, поскольку чаще всего родители предпочитают водить ребенка в дошкольное учреждение, которое находится в шаговой доступности от дома. Из-за этого одни сады переполнены, а в других может возникнуть проблема недоукомплектованности, несмотря на то, что там родителям малышей предлагают для посещения и группы кратковременного пребывания, семейные и домашние дошкольные группы, дополнительные группы компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья, лекотеки, патронатные группы.  

- В марте 2022 года был проведен социологический опрос, в ходе которого установлено, что большинство родителей предпочитают направлять детей в детские сады при достижении ими возраста двух лет. Таким образом с учетом данного фактора ожидается, что 63 детских сада в 2022 году окажутся недоукомплектованными и потенциально свободными останутся две тысячи мест в детских садах, - рассказала заместитель главы администрации города Чебоксары Ольга Чепрасова.

Тем не менее в Чебоксарах продолжают открываться новые детские сады. За последние пять лет в столице их было построено 14. Буквально накануне открыли дошкольное учреждение на 110 мест в микрорайоне Лента, а в ближайшее время будут введены в эксплуатацию еще два  - в микрорайонах Благовещенский и Университет - на 490 мест. Работа по снижению очередности в детские сады города будет продолжена.