В детском лагере "Бригантина" в Чувашии возводят новый корпус

Детский лагерь "Бригантина" практически готов принять отдыхающих. В этом году здесь смогут весело провести время на 300 детей больше, чем год назад. А все потому что рядом с существующими корпусами сейчас "растёт" еще один - из быстровозводимых конструкций.

В прошлом году за одну смену в "Бригантине" отдыхали 130 детей. Но очередь из желающих попасть сюда не уменьшалась, а лагерь, как говорится, не резиновый. Потому и было принято решение возвести еще один корпус. Тем более что средства на это выделил федеральный центр. Наша республика попала в число 15-и пилотных регионов, где будут построены здания из быстровозводимых конструкций. Сейчас на объекте трудится бригада из 17 человек. На данный момент они прокладывают внутренние коммуникации, возводят наружные стены и занимаются крышей. Дело остается за малым - благоустроить территорию и можно принимать отдыхающих. 

- Работы ведутся в установленном порядке. Времени, конечно, осталось, буквально три недели. Подрядчик говорит о том, что он успеет. На сегодняшний момент все материалы закуплены, люди тоже имеются. Будем контролировать ход работы в соответствии с графиком, - сообщил министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

Строительство объекта началось в середине апреля. Его главная особенность в том, что возведение не занимает много времени. Работы обещают завершить 25 мая, а еще через пару дней в корпусе зазвучат детские голоса. Один такой корпус может вместить в себя 52 человека. По словам руководства лагеря, в здании будут созданы все необходимые условия для комфортного проживания. 

- Все комнаты будут очень комфортными, с личным санузлом. Будут помещения для стирки и сушки вещей, комната для того, чтобы просушить верхнюю одежду и обувь, когда будет зима. Ну и другие помещения для того, чтобы детям было комфортно, - рассказала заместитель директора МБОУДО "ДООЦ "Бригантина" Наталья Володяшкина.

Всего за лето в "Бригантине" планируют провести 6 заездов. К слову, за счет утепленных стен жить в новом корпусе можно даже зимой. Поэтому лагерь будет работать круглогодично. При этом смены, обещают вожатые, будут нетривиальными - отдыхающих ждет этнокультурная программа. Напомним, что еще один быстровозводимый корпус в скором времени появится в детском лагере "Звездный".

 

Дарья Петрова, Димитрий Макаров