В детсадах Чувашии в этом году полностью ликвидируют очередь детей от 1,5 до 3 лет

Следом за Федеральном центром травматологии полпред Президента России Игорь Комаров посетил детский сад №7 "Созвездие". Там он ознакомился с системой инклюзивного образования в регионе.

Два года назад на Всероссийском конкурсе дошкольное учреждение признали лучшим инклюзивным детским садом. На сегодняшний день его посещают 853 воспитанника, в том числе 47 дошкольников с ограниченными возможностями здоровья. Здесь созданы все условия для развития особенных ребят. С детьми работают логопеды, дефектологи, педагоги-психологи. Также для каждого  разрабатывается индивидуальный план социализации.

- Здесь у нас занимаются дети с ОВЗ, с совершенно разными диагнозами. Их отдельно берут. У каждого есть адаптационная индивидуальная программа. С ними работает узкий специалист.

Дошколята с ограничениями по здоровью могут наравне со сверстниками посещать и разнообразные кружки. Здесь есть бассейн, музыкальный и физкультурный залы, также лекотека - служба сопровождения и специальной помощи родителям, легостудия, театральная студия и даже 3Д кинотеатр. При детском саде работает и консультационный пункт, куда за помощью к педагогам могут обращаться мамы и папы. С последними пообщался Игорь Комаров. Он отметил, что "особенные" ребята должны комфортно чувствовать себя в обществе. Этому способствует инклюзивное образование, и оно в Чувашии на достаточно высоком уровне, отметил полпред.

- Важно, чтобы эта работа была продолжена и ей могли воспользоваться другие регионы, - рассказал полномочный представитель Президента России в Приволжском Федеральном округе Игорь Комаров.

В свою очередь, Глава Чувашии Олег Николаев, подчеркнул - в образовательных дошкольных учреждениях региона создаются все условия для безопасного и комфортного обучения детей. Так в республике ударными темпами реконструируют дейтсвующие и возводят совершенно новые детские сады. 

- На сегодняшний день в Чувашии строится 9 детских садов. Все они откроют свои двери для детей уже в текущем году. 1760 новых мест будут организованы после окончания строительства. Таким образом, очередь детей от полутора до трех лет будет ликвидирована полностью, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

 

Екатерина Данилова, Владимир Синдеев