В Цивильском аграрно-технологическом техникуме успешно реализуется проект "УПК-21" 

Первая профессия - со школьной скамьи. В Чувашии успешно реализуется проект "УПК-21 - Учебно-производственные классы". 

В нем участвуют школы, колледжи, техникумы, вузы и предприятия. Получив необходимую специальность, школьники могут впоследствии и трудоустроиться. Такая схема, к примеру, уже год работает в Цивильском аграрно-технологическом техникуме - он располагается в Кугесях. Там можно выучиться на слесаря по ремонту и обслуживанию автомобилей. 

Ученик 8 класса 1-й кугесьской школы Семен Романов в автомобильном деле - не новичок, уже помогает папе чинить машину. Но решил обучиться настоящей мужской профессии основательно, чтобы в будущем, возможно, даже открыть свою мастерскую. 

- В будущем помогать родителям, папе разбирать машину, и самому, чтобы в сервис не ездить, разобрать, перебрать, зарабатывать на этом можно, сервис в будущем свой открыть, - рассказал ученик 8 класса средней школы, Семен Романов.

В Цивильском аграрно-технологическом техникуме проект "УПК-21" начали реализовывать в прошлом году. Пригодилась мастерская по ремонту и обслуживанию автомобилей - ее оборудовали на средства гранта по нацпроекту "Образование". Здесь есть все необходимое для обучения. Помещение поделено на зоны, в каждой из которых ребята изучают все нюансы работы автомобиля. Здесь, например, разбирают и заново собирают двигатель, тут сканируют проблемы, а в этом месте регулируют сход-развал. 

- Проходят электрику автомобиля, коробку, также подвеска, рулевое управление, тормозные системы. Оборудование современное, есть стенд сход-развал, шиномонтажное оборудование, автомобили, - отметил мастер производственного обучения , Василий Миронов.

Школьники сами выбирают специальности для будущего. Здесь занимаются ученики школы №1 и Кугесьского лицея. 

- В течение года ученики 8, 9 классов получают все знания об автомобиле. В конце обучения они получают свидетельство - удостоверение слесаря по ремонту и обслуживанию автомобилей 3 разряда, - сообщил заместитель директора Цивильского аграрно-технологического техникума, Андрей Михайлов.

Специальность на рынке труда - одна из востребованных. Работодатели уже ждут ребят - рабочих рук не хватает. К примеру, в этом году с техникумом начало сотрудничать предприятие "Дорисс-Скан". 

- На сегодняшний день те ребята, которые пришли на практику, они уже трудоустроены, заключили с ними трудовой контракт, зарабатывают. То, что в техникуме есть хорошая учебная база, нам очень сильно помогает, - сказал руководитель ООО "Дорисс-Скан", Андрей Столяров.

Проект "УПК-21 - Учебно-производственные классы" в Чувашии - довольно масштабный. В его рамках сегодня уже успешно работают 144 класса, в том числе 62 агротехнологических, 31 инженерный, 24 психолого-педагогических, 16 медицинских и 11 IT-классов. Как отмечают в Минобразования республики, работа дает свои результаты. Реализация проекта в перспективе позволит подготовить высококвалифицированных специалистов для рынка труда, которые осознанно пришли в свой вуз и свою профессию. 

 

Наталия Егорова, Виктор Степанов