В Цивильске открыли детский сад на 240 мест со своим «медиахолдингом»

В Цивильске больше не будет очереди в детские сады. Еще одно дошкольное учреждение распахнуло свои двери. Детсад "Цветочный город" рассчитан на 240 мест. Уже сегодня его посещают больше 100 детей.

Здание возведено благодаря нацпроекту "Демография", и для малышей в нем предусмотрены не только уютные группы, но и современные творческие лаборатории. 

Открытие детского сада - праздник, на который приходят семьями. Торжественно разрезать красную ленточку попросили самих дошколят. Детсад строился 1 год, подрядчик постарался уложиться в срок, новое учреждение получилось светлым, просторным и уютным. Трехэтажное здание - это 2 корпус уже действующего сада "Солнечный город", но чтобы не путаться воспитатели, дети и родители называют его "Цветочный город".

- Проблема с педагогическими кадрами частично решена. Но мы будем рады, если к нам вольются еще молодые перспективные педагоги, - сказала заведующая детсадом №7 "Цветочный город",Наталья Волчкова.

Детсад полностью укомплектован современной техникой и мебелью. Есть бассейн для плавания, музыкальный зал для проведения занятий и праздничных мероприятий, комната именинника. Кстати, день открытия садика совпал с днем рождения маленького Стаса. Его поздравил министр образования Дмитрий Захаров, который затем вместе с ребятами осмотрел детское царство и не мог не восхититься. В дошкольном учреждении есть археологическая комната, своя мультстудия и робототехнический кабинет. Не каждый детский сад может похвастать такими уникальными лабораториями.

- Очень развивает детей, развивает кругозор, любознательность, техническое мышление,- подтвердила воспитатель детсада №7 "Цветочный город",Татьяна Павлова.

В детсаду выпускается газета "Солнечные лучики", работает детская радиорубка, создается своя телестудия. Дошколята не постеснялись взять интервью у министра.

Отличительная особенность детского сада - это то, что его могут посещать малыши с полугода. Пока в ясли они приходят с мамами. А чуть попозже родители смогут оставлять своих чад на 2-3 часа.

- Рада, что открылась такая группа, что я могу без всяких проблем оставить ребенка в надежных руках,- восхитилась  мама, Любовь Порфирьева.

На строительство было выделено более 200 миллионов рублей. В министерстве образования считают, что каждый рубль потрачен не зря. Это вклад в будущее и многогранное развитие детей.

- С 2020 по 2022 год в нашей республике строилось 9 детсадов. Сейчас построено 7. Еще в 2 садах в городе Чебоксары продолжается строительство, это в микрорайонах "Университетский" и "Благовещенский". Завершение будет в конце март,- рассказал министр образования Чувашии,Дмитрий Захаров.

Людмила Майкова, Надежда  Александрова, Димитрий Макаров