В Чувашском кадетском корпусе ПФО прозвенел последний звонок для более 140 выпускников

Сегодня в школах республики прозвенел последний звонок. Наша съемочная группа побывала на торжественной линейке в Чувашском кадетском корпусе ПФО имени Героя Советского Союза Александра Кочетова.

Здесь во взрослую жизнь проводили 149 кадетов. 

История этого учебного заведения началась 90 лет назад. И в первом выпуске в 1935 году было 14 человек, которые впоследствии стали инженерами, военными, врачами, экономистами и квалифицированными рабочими. Современная история корпуса "перезагрузилась", в 2018 году он стал 6-ым учебным заведением в России, построенным в рамках проекта «Кадетство». Сегодня главные герои праздника - 78 9-классников, в том числе 23 девочки и 71 11-классник, из них 8 девочек. 

 - Кадетский корпус ПФО сегодня провожает в жизненный путь своих "соколов" - я так их зову. Потому что ребята, которые в разные сроки - кто с 6 класса, кто с 9 класса получили здесь первоначальную подготовку, как бы фундамент здесь заложили для освоения профессий силовых структур, - рассказал  руководитель Чувашского регионального отделения "Российский вертолетный союз",  Геннадий Матвеев.

По итогам прошлого года чуть меньше половины выпускников стали курсантами военных учреждений, в этом году 60% кадетов планируют поступать в высшие военные вузы. С началом взрослой жизни ребят поздравил Олег Николаев. 

- Перед вами встанут совершенно иные задачи и вызовы, но самое главное - будут от вас требовать очень грамотного использования всех тех знаний, которые вы в том числе получили в стенах школ, - сказал Глава Чувашии, Олег Николаев.

За плечами выпускников не только строевая подготовка, но и активное участие в проекте «Книга памяти», в мероприятиях, посвящённых строительству «Сурского оборонительного рубежа» и параде Победы в Чебоксарах. А лучшие кадеты приняли участие в подготовительном этапе Парада в Москве. Для многих друзья и преподаватели стали "второй семьей". 

- Корпус научил меня многому, а именно дисциплине, самостоятельной жизни, что в дальнейшем мне очень сильно пригодится. Также строевая подготовка, военная подготовка, так как я буду поступать в военное училище , - уточнил выпускник, Станислав Александров. 

Звуки нестареющего "Школьного вальса", церемония вручения цветов и творческие номера растрогали зрителей до слез. А для выпускников начинается взрослая жизнь. 

Михаил Нагоркин, Анна Филиппова, Алиса Александрова, Святослав Петров