В Чувашском госуниверситете открыли лабораторию силовой преобразовательной техники

Всего в ЧГУ на сегодняшний день действует 11 лабораторий, открытых совместно с партнерами электротехнического кластера.

Совместно с предприятиями промышленного «Инновационного территориального электротехнического кластера Чувашской Республики» создаются современные научно-образовательные лаборатории, в подготовке специалистов участвуют доктора и кандидаты технических наук, работающие на предприятиях, создающих современное электротехническое оборудование. Студенты ежегодно участвуют на Международных и Всероссийских специализированных и отраслевых конкурсах и конференциях, где регулярно становятся призерами и победителями.

- Взаимодействие ЧГУ с ведущими предприятиями отрасли – это гордость не только Чувашии, но и России. Сегодня мы конкурируем с мировыми гигантами, а самое главное, что у нас есть возможности и дальше двигаться в этом направлении. Очень здорово, что вы продлили эту линию от базовых кафедр до взаимного проникновения ВУЗов и предприятий, и студенты не только обучаются, но еще и бывают на производстве, общаются с ведущими инженерами, - заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

Лаборатория силовой преобразовательной техники им. А.К. Аракеляна воспроизводит накопленные вузом компетенции в методах и средствах силовой электроники и цифровой обработки сигналов для проведения исследований на актуальной элементной и компонентной базе. Здесь завершается создание целостной экспериментальной базы для подготовки студентов по профилю «Электропривод и автоматика», «Промышленная электроника», «Электротехнология».

Всего в ЧГУ на сегодняшний день действует 11 лабораторий, открытых совместно с партнерами электротехнического кластера.

Глава Чувашии ознакомился с Центром образовательных технологий в области электротехники и энергоэффективности АО «ЧЭАЗ», а также учебной лабораторией ООО НПП «Экра» «Цифровая подстанция». Студенты факультета энергетики и электротехники, факультета радиоэлектроники и автоматики рассказали Главе Чувашии и гостям о своих проектах. В настоящее время на данных факультетах обучаются около 1400 студентов, в том числе 43 иностранных студента.

- Процент трудоустройства выпускников в течение года после выпуска составляет – 68%, - подчеркуивают в вузе. Чаще всего выпускники устраиваются на работу на предприятия электротехнического кластера - ОАО «НПК «Элара», АО «ЧЭАЗ», ООО НПП «Экра», ООО «НПП «Технотрон», ООО «ИНТЭК», ООО НПП «АНОД».

Фото: cap.ru