В Чувашском госуниверситете обновили более десятка аудиторий

Новые студенческие объединения, научные гранты и спортивные победы в честь 55-летия вуза. В прошлом году Чувашский госуниверситет отметил юбилей.

Год был отмечен не только успехами в различных сферах - также были обновлены более десятка аудиторий в разных корпусах и появились новые пространства. 

В год, отмеченный красивой датой, активизировались все вузовские движения. Студенческие объединения придумали марафон "55 добрых дел". По республике организовывали масштабные субботники. 

- Самый масштабный был на Мокринском мосту, где приняли участие более 200 жителей республики и студентов. 

Причем, добрых дел удалось сделать наполовину больше, чем планировалось. Год оказался щедрым для вуза и на победы - как в спорте, так и в научных достижениях. 55 студентов сдали нормативы ГТО на золотой знак. Женский баскетбольный клуб "ЧГУ-Атланта" стал дважды чемпионом Лиги РЖД, команда черлидеров завоевала гран-при Всероссийского фестиваля студенческого спорта. Молодые ученые Чувашского госуниверситета получили 3 гранта Российского научного фонда, 5 студентов стали победителями всероссийского конкурса "Твой ход" и получили по миллиону рублей на собственное развитие. 

Но для большинства студентов самыми значимыми стали изменения в аудиториях и коридорах корпусов. Многие пространства стало не узнать. 

- Нас порадовало то, что предложения об улучшении аудиторий, их облика, давали сами студенты, то есть они создали эскизы, основу для проекта, занимались контролем исполнения их задумок, - отметил ректор Чувашского госуниверситета имени И.Ульянова, Андрей Александров.

Действительно, дизайн всех помещений полностью проработали сами студенты. В таких новеньких, с иголочки, аудиториях теперь и на лекциях не уснуть. Здесь стало очень светло, яркие акценты добавляют настроения. Даже мебель сделана по заказу. Были открыты несколько студенческих пространств - вот это, к примеру, первый в Поволжье "Добро Центр" - студенты-волонтеры тут будут собираться, намечать планы работ. А это - коворкинг штаба Студенческих трудовых отрядов - для проведения республиканских акций. 

- В дневное время в аудитории проходят занятия, здесь обучаются технические факультеты, проходят лекции, а в вечернее время штаб студенческих отрядов придумывает новые идеи, готовится к целине и просто проводит время,- рассказала председатель студенческого совета,   Анастасия Емелюкова.

Серьезные обновления произошли также в научной библиотеке вуза, общежитии №6, аудиториях юридического и факультета иностранных языков. И в столовой главного корпуса обосновались фирменные цвета ЧГУ. Руководство университета заверило: постепенно преобразования дойдут до каждого кабинета. 

 

Наталия Егорова, Вадим Владимиров