В Чувашском государственном аграрном университете открылись новые высокотехнологичные аудитории

Очередной шаг к повышению профессиональных компетенций. В Чувашском государственном аграрном университете открылись сразу три специализированные учебные аудитории. В них станут заниматься будущие агрономы. Такой подарок к 90-летию вуза сделали предприятия-партнеры.

Это новый уровень обучения. Высокопроизводительные компьютеры, дидактические материалы, интерактивная доска. Помогать усваивать новые знания будут даже стены, оформленные в корпоративных цветах Фирмы "Август", которая и обустроила аудиторию. Ведущий производитель химических средств защиты растений заинтересован в квалифицированных кадрах для АПК. Сегодня получить хороший урожай без применения химикатов невозможно. Вурнарский завод смесевых препаратов – одно из 4-х предприятий компании «Август», выпускает более сотни видов продукции. Знание современных технологий использования средств защиты растений позволит аграриям добиваться высоких результатов. 

- Мы считаем, чем раньше будущие агрономы познают всю выгоду, всю пользу от применения наших препаратов, тем быстрее, когда они придут на свои рабочие места, они начнут их применять. У них будет возможность  на живом примере путем демонстрации способов, технологий применения наших препаратов, выезды на наше производство, - рассказал директор филиала АО Фирма "Август" "Вурнарский завод смесевых аппаратов" Владимир Свешников.

"Август" всегда ставит высокую планку. Если производство, то мировые стандарты. Если обучение, то качественная образовательная среда. Современная аудитория — хорошая база для студентов, уверены в вузе. Уроки от настоящих профессионалов весьма эффективны.

- Самое главное сейчас есть площадка для подготовки агрономов новой формации, обладающими новыми компетенциями. Мы рассчитываем, что на этой площадке люди будут получать новые знания от представителей компании "Август", - рассказал ректор Чувашского ГАУ Андрей Макушев.

Студенты будут перенимать опыт сотрудников компании, представительства которой располагаются в 60 регионах страны. Чтобы уже с первого курса будущие агрономы были в теме, им намерены показывать и производство, и отработку необходимых технологий на специальных опытных участках. Современное оснащение высоко оценил министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, кстати выпускник Сельхозакадемии.    

- Мы тогда не могли мечтать о таких компьютерах и программном обеспечении, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

И от слов сразу же перешел к делу. Вместе с министром за компьютер сел и представитель южнокорейской компании, которая тоже открыла в вузе свою аудиторию. Третью подарила фирма «Букет Чувашии». За последние 5 лет в Аграрном университете появилась два десятка аудиторий от предприятий – партнеров.

 

Лидия Галактионова, Игорь Ульянов