В Чувашии завершаются недели профориентации для школьников

Полмесяца старшеклассники знакомились со специальностями, которые предлагают в колледжах и техникумах республики. Изучали не поверхностно, а уходили в них, что называется, с головой.

Не просто экскурсии в колледжи. Ребятам предложили интерактив. Заглянуть в мастерские, всё потрогать, попробовать сделать что-то самому - управлять роботом, испечь булочку, посидеть за рулем трактора. Каждое образовательное учреждение представляет свои специальности. Так школьникам путешествовать по техникумам гораздо интереснее, и информация усвоится лучше. Легче и сделать выбор в пользу учебного заведения. 

- На протяжении двух недель мы проводим интенсивную работу во всех учреждениях Министерства образования - это колледжи и техникумы, свыше 20 учреждений проводят такие интерактивы в своих мастерских. Надо отметить, что отклики очень интересные, живые, потому что школьникам это нравится, - рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

Испытать сварочный робот, запрограммировать его так, чтобы получился ровный шов. Девятиклассники из 59-й чебоксарской школы  - уже не в первый раз в электромеханическом колледже. 

- Нас, как нынешнее поколение, очень интересуют все новые технологии, поэтому именно в этой лаборатории нам понравилось больше всего, провели интересный мастер-класс, мы подумаем, может, в этот техникум будем поступать, - рассказала ученица 9 класса школы №59 Анастасия Задорожина.

- Меня интересуют в техникуме преподаватели, они интересно рассказывают, новые технологии, я больше люблю медицинское направление, но также интересны новые технологии, - рассказала ученица 9 класса школы №59 Ксения Пылящева.

Электромеханический техникум готовит специалистов по таким профилям как машиностроение и металлообработка, электротехника и электроника, информационные технологии. Всего по 24 специальностям и профессиям. Есть из чего выбрать. Но хотелось бы посмотреть, что предлагают и другие учебные заведения, говорят ребята. 

- Хотелось бы побывать в ЧГУ, это уже университет, но все равно интересно, так как стоит наше будущее, а будущее основывается на технологиях, программировании, IT, - рассказала ученица 9 класса школы №59 Анастасия Белкина.

Профориентационная работа ведется в рамках проекта "ПроFFстарт". Испытать свои возможности у ребят получилось по таким направлениям как медицина, строительная отрасль, электроэнергетика, beauty-индустрия. Проходили квесты, викторины, прямые эфиры. Только за прошедшую неделю в мастер-классах приняли участие более 1600 школьников, которые побывали в 12 техникумах.

 

Наталия Егорова, Леонид Петров