В Чувашии завершается вторая Университетская смена для школьников из Донбасса

Сегодня в Чувашии завершится вторая образовательная Университетская смена для школьников из Донбасса. Ребята провели в нашей республике 10 дней, и перед отъездом домой своими впечатлениями они поделились с руководителем региона. 

Место встречи - Дом Правительства. Но не смотря на официальность мероприятия, ребята не чувствовали себя сковано и отрыто делились эмоциями, что подарила им образовательная программа.

- Образовательные смены в Чувашском Государственном университете прошли для нас с пользой. Мы побывали на машино-строительном факультете, открыли для себя мир современных технологий. Также мы посетили музей трактора, мемориальный комплекс летчика-космонавта Андрияна Григорьевича Николаева, у нас были лекции по истории, русскому языку. Также у нас проходила очень интересная игра "Чувашский в чемодане", где мы запомнили много интересных слов, - рассказала участница образовательной программы "Университетская смена" Марина Шустенкова.

После того, как школьники рассказали Олегу Николаеву, что успели посмотреть в регионе за время Университетской смены, настала, пожалуй, самая интересная часть встречи. Каждый мог задать свой вопрос Главе Чувашии. Беседа получилась живой и открытой.

- Всем известно, что у Главы Республики обычно много дел и обязанностей. Скажите пожалуйста, трудно ли быть главой?

- Все, что не происходит в республике, это все глава - за все спросят. Сложно, но, я может быть сам по складу человек такой, мне наоборот интересно. Чем сложнее, тем интересней работать. Чем разнообразней задачи, тем больше процесс захватывает, - ответил руководитель региона.

У каждого участника университетской смены теперь есть фотография из купольного зала Дома Правительства, а еще с десяток снимков с чудесными видами города. Главное теперь выбрать самую удачную для профиля в соцсетях.


 
Дарья Паскарюк, Елена Дмитриева, Игорь Ульянов