В Чувашии заканчивается неделя профориентации в ссузах

В ссузах Чувашии сейчас проходит неделя профориентации. Школьники могут прийти в любой колледж или техникум и узнать больше о той специальности, которую они планируют выбрать для дальнейшего изучения.

Для ребят подготовили насыщенную программу: экскурсии, мастер-классы, круглые столы.

Наша съемочная группа отправилась вместе с девятиклассниками в Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий. 

Пуск и наладка двигателя постоянного тока - то, чем обычно занимаются электрики. Именно с этой профессии началось знакомство девятиклассников Красночетайского и Порецкого районов с Чебоксарским техникумом транспортных и строительных технологий. Девочки сразу поняли, что такая опасная техническая специальность не для них, так что тут же свинтили на более творческий мастер-класс - по смешиванию красок - будущим малярам и дизайнерам такой навык пригодится.

Следом для будущих каменщиков открытый урок провели постоянные участники конкурса "Ворлд скиллс Раша". Поучаствовать в мастер-классе предложили и профильному министру. Дмитрий Захаров тут же облачился в спецодежду и принялся оттачивать мастерство укладки кирпичей.

Мастер-класс по работе каменщика, по данным Минобра, кстати, стал самым популярным у школьников в рамках недели профориентации. В ТОПе также парикмахерское, поварское, столярное, сварочное дела и шитьё. А вот стать геодезистом, похоже, мечтают немногие. То ли слово пугающее, то ли ответственность за такими специалистами большая. Но преподаватель уверяет: не так страшен черт, как его малюют. Тем более профессия сейчас востребованная. Ребята вроде поверили.

 - Можно пойти на геодезиста. Они неплохо зарабатывают. Во многом помогают в строительстве. После школы можно попробовать, - рассуждает Даниил Мерзляков - ученик Красночетайской средней школы.

Главная цель такой практической недели для школьников в ссузах - помочь юношам и девушкам определиться с выбором будущей специальности, сформировать у молодежи позитивное отношение к рабочим профессиям. И в то же время познакомиться с преподавателями, материально-технической базой образовательного учреждения, условиями проживания, если это необходимо. 

- Всего у нас 25 учреждений, которые по направлениям разделяются как по отрасли образования, так и по культуре, по спорту. И таким образом перед 9-классниками действительно открываются широкие возможности для дальнейшей ориентации именно для выбора своей будущей профессии, - уверен Дмитрий Захаров - министр образования и молодёжной политики Чувашии.

Чтобы решить вопрос насыщения кадрами реального сектора экономики Чувашии, Минобр делает упор именно на те профессии, в которых сейчас республика особенно нуждается. В первую очередь учитывают запросы работодателей, чтобы закончив учёбу, квалифицированный специалист легко мог трудоустроиться. Следующая неделя в Чувашии уже будет посвящена профориентации старшеклассников в вузах республики.

 Екатерина Храмкина, Надежда Александрова, Вадим Владимиров