В Чувашии выявили лучших программистов региона среди школьников

Проверить свои знания, подтянуть профессиональный уровень, чтобы в дальнейшем найти престижную работу. В республике впервые прошёл Кубок по программированию среди школьников 7-11 классов.

В финальный этап турнира, который прошел на базе чебоксарской гимназии №5, вышли 16 юношей, которые боролись за возможность представлять регион в интеллектуальной олимпиаде Приволжского федерального округа. 

Ясный ум, логика, смекалка и скорость выполнения задач — именно эти качества требовались от  участников интеллектуальной олимпиады по программированию. У каждого школьника для решения заданий - свой компьютер. Никаких лишних разговоров друг с другом, вопрос можно задать только членам жюри и только технического характера. Для чебоксарского одиннадцатиклассника Михаила Мефодьева, так же как и для его сверстника Даниила Гаврилова из Шемурши самым сложным было справиться с заданиями в  отведенный промежуток времени.  

- Задания они в принципе не сложные, но сложность, увеличивается из-за того, что очень мало времени на решение всех этих задач, нужно очень быстро думать, читать и осмыслять условия, - рассказал ученик 11 класса лицея №44 г.Чебоксары Михаил Мефодьев.

- Времени очень мало. Если даже ты решаешь все задачи подряд и зацикливаешься на какой-то, то ты точно не успеешь, - рассказал ученик 11 класса Шемуршинской СОШ Даниил Гаврилов.

Когда ограничено время - сложно решить все правильно, но несмотря на это ребятам удалось обойти нкурентов и показать на турнире высокие результаты. Юноши стали победителями. Именно они будут представлять Чувашию на окружной интеллектуальной олимпиаде, которая пройдет в Пензе. По словам членов жюри: сложность турнира, действительно, заключается в ограниченности времени. Он проходит по олимпийской системе.     

- Кубок проводиться в формате блиц-турнира. Время на каждый тур — у нас всего 4 тура, время на каждый ограничено. И поэтому если бы проводилось в стандартном формате, а это 4-5 часов, то несомненно все бы справились. Но так как здесь нужно быстро принимать решение, реагировать, строить программы. Это и представляет особую сложность, а задачи, я считаю не сложные, - рассказал заведующий кафедрой факультета информатики и вычислительной техники ЧГУ Дмитрий Ильин.

Всего на кубок по программированию подали заявку 535 компьютерных гения со всей республики. Из них отобрали только 128 учеников, а до финала дошли лишь 16. Языкового барьера в соревнованиях быть не должно. Дети писали программы на 4-х языках.

- Это Паскаль, это C, Python и Java. То есть достаточно большой спектр программ и языков программирования владеют наши ученики, - рассказал заместитель директора  гимнации №5 г. Чебоксары Юрий Михайлов.

Все участники итогового тура соревнований получили грамоты и призы. А победителей ждет дальнейшая работа и тренировки, ведь в Пензе конкуренция будет куда выше, чем в родной Чувашии.

 

Елена Михайлова, Надежда Алексaндрова, Игорь Ульянов