В Чувашии вышло учебное пособие по изучению родного языка

В Чувашском книжном издательстве увидело свет новое учебное пособие для изучения родного (чувашского) языка ‒ «Чӑваш чӗлхи» (Чувашский язык) для 9 класса.

 - По новому учебнику школьники изучат сложносочиненное предложение, сложноподчиненное предложение, усложненное сложное предложение и текст. В каждом из указанных разделов размещены правила и примеры для расстановки знаков препинания в предложениях. Для закрепления материала в конце параграфов имеются разные виды упражнений: "сложное задание", "творческая работа", "размышляем", "рассуждаем", "доказываем", "работа в паре", "работа в группе", "работа с использованием Интернета" и др. Кроме того, в разделе «Знаете ли вы?» можно узнать полезную информацию о чувашском языке. Для развития речи авторы пособия включили в него скороговорки, - рассказали в региональном минцифразе.

Издание подготовлено в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС). Учебное пособие рекомендовано к использованию Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Авторы – Ю.М. Виноградов, А.С. Егорова, Л.Г. Петрова.