В Чувашии выпускникам готовы помогать с трудоустройством

Быть востребованным на рынке труда, даже если на руках - только диплом о высшем образовании и совсем немного опыта работы.

Региональный минтруд и вузы республики заключили соглашение, по которому будут помогать вчерашним студентам расти по карьерной лестнице. 

Найти работу выпускникам вузов и ссузов сегодня непросто. Во-первых, у большинства кроме "корочки" об окончании образовательного учреждения, за спиной другого багажа  нет. А компаниям, как правило, нужен человек с опытом. Во-вторых, ситуацию с поиском работы осложнил коронавирус. На бирже труда сегодня стоят тысячи безработных - работодателю есть, из кого выбрать. К слову, по данным профильного ведомства, в центры занятости обратились 127 выпускников, которые получили дипломы эти летом. Трудоустроены лишь 20%. 

Это "звоночек", считают и в профессиональном сообществе, и в правительстве. Подписанный между четырьмя вузами республики и минтруда документ ситуацию должен переломить.

- Здесь появляется возможность встречи наших студентов с будущими работодателями. И это взаимодействие помогает объединить студентов и работодателей. Для нас очень важно, что мы будем знать, анализировать потребности обеих сторон и подготавливать наших студентов к трудоустройству, - уверен ректор Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева Влалимир Иванов.

Обратившимся в центры занятости выпускникам специалисты, по словам руководителя регионального минтруда, всегда идут навстречу: подбирают работу по специальности. А если таковой нет, то безработным предлагают бесплатно пройти дополнительное профобучение по программам содействия занятости населения и "World Skills". Региональным оператором последней, на базе которого будет проходить обучение, стал Новочебоксарский химико-механический техникум. Также тем выпускникам, которые сегодня активно ищут работу, министр Алена Елизарова порекомендовала попробовать трудоустроиться в рамках социального контракта. Для этого необходимо зарегистрироваться в качестве малоимущего.

- Если говорить о трудоустройстве в рамках социального контракта, оно предполагает собой в случае заключения соцконтракта дополнение к зарплате ежемесячно сроком до 12 месяцев 10130 рублей. То есть зарплата и вот эта доплата. Для молодго специалиста это будет хорошим неким мотиватором, - считает министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

Еще одна возможность построить карьеру - в качестве самозанятого открыть свое дело. От государства на раскрутку бренда можно получить подъемные в четверть миллиона рублей. Правда, не за просто так: придется защитить бизнес-проект и минимум три года держаться на плаву. По мнению Алены Елизаровой, к этой форме трудоустройства стоит присмотреться тем, кто не равнодушен к фермерству. Также профильный министр посоветовала молодым специалистам почаще заглядывать на портал "Работа в России". До конца года там появятся специализированный банк вакансий и банк резюме для выпускников. 

Евгения Зиновьева, Елена Дмитриева, Владимир Синдеев