В Чувашии в год 175-летия Ивана Яковлева вывели в интернет школу, открытую по ходатайству просветителя

В Вурнарском округе после установки дополнительного телеком-оборудования высокоскоростной мобильный интернет заработал в одной из старейших школ Чувашии – Большеяушской, которая была открыта при содействии просветителя Ивана Яковлева 130 лет назад. 
В Чувашии в год 175-летия Ивана Яковлева вывели в интернет школу, открытую по ходатайству просветителя

Доступ к высокоскоростному интернету поможет в организации учебы. Школьники могут смотреть обучающие видеоуроки и мастер-классы прямо со смартфонов, быстро искать в интернете необходимую информацию, скачивать книги и учебники. А педагоги – внедрять интерактивные элементы на занятиях, просматривать в сети дидактические материалы.

Мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с  заработал в Больших Яушах, а также в соседней деревне Ойкас-Яуши после запуска новой базовой станции компанией МТС. Доступ к современным цифровым сервисам получили порядка тысячи сельчан, в том числе педагоги и учащиеся Большеяушской школы.

Это учебное заведение имеет давнюю историю. Об основании школы в своей деревне в конце 19 века ходатайствовали местные крестьяне, они обращались к просветителю чувашского народа и создателю нового чувашского алфавита Ивану Яковлевичу Яковлеву, тогда инспектору чувашских школ по Казанской губернии. Благодаря его содействию в 1893 году в Больших Яушах открылась школа. 

Сейчас в Большеяушской средней общеобразовательной школе имени Фёдора Ашмарова учатся не только местные ребята, но и дети из соседних деревень. 

Фото: freepik.com/author/freepik