В Чувашии увеличится количество школьников, получающих бесплатное питание

63 тысячи учащихся начальной школы с сентября получат бесплатное горячее питание. Сегодня на заседании правительства Чувашии обсуждали, как в республике будут реализовывать послание Президента страны.

Сейчас бесплатно питаться в школе могут дети из многодетных семей. Причем финансирование возложено на бюджеты муниципалитетов, и каждый решает этот вопрос в меру своих возможностей. В итоге в республике складываются неравные условия. Обратила на это внимание и уполномоченный по правам ребенка в Чувашии Елена Романова:

«Существуют районы, в которых льготы по питанию предоставляются детям из многодетных семей с 5-ю и более детьми, где-то с 4-мя и более детьми, хотя многодетной считается семья с 3-мя и более детьми. Вот этого неравенства в республике быть не должно. В процентом отношении где-то полностью бесплатно, где-то 40%, где-то 50%. Готовы предоставить этот анализ, в каких районах требуется этот вопрос урегулировать».

По данным министерства образования, сейчас только 14% многодетных семей республики получают бесплатное школьное питание. Но чиновники рассчитывают, что с 1 сентября ситуация изменится. Для реализации послания Президента и обеспечения учеников младших классов бесплатным питанием региону из федерального бюджета выделят более 84% от необходимой суммы.

- Та сумма, которая у нас высвобождается в муниципальных образованиях, позволит больше охватить тех семей, которые есть с 5 по 11 класс в муниципальных образованиях, - рассказал и.о.министра образования и молодежной политики Сергей Кудряшов.

Надежда Андреева, Вадим Владимиров