В Чувашии уроки начинаются с торжественного поднятия флага

Начать формировать чувство патриотизма и гражданственности в подрастающем поколении раньше остальных.

В школах Чувашии с сегодняшнего дня уроки начинаются с церемонии подъема государственного флага под гимн России.

Остальные субъекты к инициативе министерства просвещения страны присоединятся в следующем учебном году. 

Так символично теперь будет начинаться каждая учебная неделя в каждой школе региона. По понедельникам в актовом зале дети будут участвовать в церемонии поднятия флага России и Чувашии и исполнять гимн страны и республики. Эту же процедуру в обязательном порядке будут проводить во время различных школьных торжеств и конкурсов, даже не связанных с темой патриотизма. Юнармейцу Николаю Ильину сегодня доверили поднимать государственные символы на флагштоках в 37-й столичной школе. 8-классник говорит, что в этот момент испытал чувство гордости за свою страну. 

- Это необъяснимое чувство - чувство патриотизма. Когда ты поднимаешь флаг, ты чувствуешь гордость за свою страну. А гимн придает нам много сил и уверенности, - сказал ученик 8 класса школы №37 города Чебоксары, Николай Ильин.

- Я слова гимна выучил еще в 1 классе. Когда я пою гимн, я чувствую гордость за нашу родину, -рассказал ученик 7 класса школы №37 города Чебоксары, Иван Фёдоров.

- Обращение к государственной символике сегодня - это один из важнейших элементов воспитательной работы. Это духовно-нравственное воспитание детей. Мы понимаем, что отношение к госсимволам - это и во многом залог отношения, в том числе , и к государству, и гражданская позиция, которая формируется у детей на протяжении 11 лет обучения в школе и также у студентов, которые обучаются в учебных заведениях профобразования, - объяснил министр образования и молодежной политики Чувашии, Дмитрий Захаров.