В Чувашии учреждения для учащихся с ограниченными возможностями получили благотворительную помощь

Игрушки, книги, одежда почти на 2 миллиона рублей поступили в детские дома и школы Чувашии для учащихся с ограниченными возможностями здоровья

 Спонсорская помощь в честь Дня города и столетия образования автономии была оказана по инициативе депутата Госдумы Анатолия Аксакова и при поддержке одной из московских компаний. Подарки получили 7 детских образовательно-оздоровительных учреждений республики. 

Из-за болезни Слава Ильин не посещал детский сад. Родители из Урмарского района переехали в столицу республики, чтобы ребенок хорошо развивался и смог получить нормальное образование. Сейчас он третьеклассник начальной школы № 3 для детей с ограниченными возможностями здоровья.

 - Переехали из деревни специально для того, чтобы ребенок ходил в школу, общался, получил образование. Поет, кружки, бассейн - все есть в школе, - рассказала мама Славы Любовь Ильина.

- Мне там нравится то, что друзья помогают все время. Друзья общительные, - поделился Слава.

Это образовательно-оздоровительное учреждение посещают более 140 детей, треть из них - дошкольники. Не секрет, что особенным детям нужны специальные условия, отмечает директор школы Евгения Осипова. Так, например, 2 года назад во многом благодаря спонсорской поддержке здесь создали первый в Чувашии ресурсный класс для детей с аутизмом. Специальное оборудование предназначено как для обучения, так и для снятия тревожности и напряжения учеников. В прошлом году также в рамках благотворительной помощи в школе открыли уникальный сенсорно-динамический зал с навесными тренажерами, которые необходимы для реабилитации детей. Но самое главное в работе с такими учениками - это специалисты, которые, несмотря на сложности, готовы помогать своим воспитанникам. 

 - Не каждый здесь останется, у нас идет некий естественный отбор: кто-то приходит, кто-то сердцем прикипает. Начинают профессионализм повышать и остаются здесь. Должно быть призвание. Нет у нас текучести кадров, - отметила директор Чебоксарской НОШ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №3 Евгения Осипова.

Подарки в честь юбилея республики и Дня города Чебоксары ожидают учащихся и в новом учебном году. Организаторы благотворительной акции приехали в школу, чтобы поздравить и поддержать своих новых подопечных. 

 - Мы собрали игрушки, разные игрушки: конструкторы, машины, куклы, коляски - все, что нужно детям и очень надеемся, что каждому ребенку эта маленькая игрушка, это маленькое внимание окажет радость, он будет доволен, - раскказала генеральный директор ООО "ЭВИТА" Светлана Иванкина.

 - Я готов и дальше поддерживать, может быть не всегда деньгами, но хотя бы своим присутствием, своим желанием помочь, и какими-то шахматными своими возможностями делиться и делиться радостью с детьми, - сказал вице-чемпион мира по шахматам Сергей Карякин.

Благотворительную помощь также получили вторая начальная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, Дом ребенка "Малютка", Чебоксарский и Шумерлинский центры для детей-сирот, Кугеський дом-интернат, Порецкий детский дом. 

 - Нам всегда нужны дидактические материалы, конструкторы, игрушки. Если дети часто пользуются этими предметам, они быстро выходят из строя, -поделилась директор из Шумерлинского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Татьяна Цапина.

Инициатор этой акции депутат ГосДумы Анатолий Аксаков отметил, помогать таким учреждениям будут постоянно. И если сейчас подарки выбирали на свое усмотрение, то в будущем намерены ориентироваться на запросы самих школ и детских домов. Кроме того, хотят поддержать и сотрудников, которые работают с особенными детьми. Более того, рассматривается и вопрос о реабилитации учащихся в Крыму. 

- Готовится дополнение к соглашению, которое было подписано между правительством Чувашии и Крыма по развитию сотрудничества. И одно из направлений - это будет реабилитация наших детей на Крымском побережье. Тем, конечно, кто может ездить в Крым: ДЦП, аутисты,возможно, - рассказал депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков.

Не оставят без внимания и дома престарелых. Депутат Госдумы отметил, им также окажут адресную помощь и поддержку.

 


Ирина Николаева, Владимир Синдеев