В Чувашии три школы с двухлетним циклом отремонтируют с опережением графика

Глава Чувашии Олег Николаев провел совещание по модернизации школ с двухлетним циклом работ в период с 2022 по 2023 годы.

С 1 июня по всем 18 объектам с двухлетним циклом заключены контракты с плановым завершением работ не позднее 31 марта 2023 года. По большинству объектов процент выполнения варьируется от 20 до 88 процентов. Всего в 2022 -2023 годах в республике отремонтируют и оснястят 31 школу на сумму 2,7 млрд рублей.

- Выделяются колоссальные средства федерального бюджета. Это возможность не только изменить состояние образовательных учреждений. Школы могут стать центром развития населенных пунктов, особенно малых. Эти возможности мы должны использовать грамотно и результативно. Разгильдяйство должно быть жестко пресечено на начальном этапе, чтобы никому не было повадно в дальнейшем так поступать, - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

Ряд школ с двухлетним циклом отремонтируют с опережением графика. Капремонт в Калининской школе Вурнарского района выполнен уже почти на 90%. Ибресинская школа №2 и школа №4 г. Новочебоксарска – с уровнем готовности свыше 50 процентов. Однако Олег Николаев подверг особой критике факт задержки работ в школах №№ 7, 23 и 38 столицы Чувашии, где объем выполненных работ составляет от 9% до 14%. Подрядчик – ООО «Глобалстрой».

- В пятницу возвращаемся к теме трех школ и принимаем решение, не дожидаясь 15 октября. Либо видим, что общество «Глобалстрой» вывело по 100 человек на каждый из трех объектов, и они делают колоссальную работу по наверстыванию графика, либо мы разрываем с ним отношения,– заявил руководитель региона.

Подробнее о ходе капремонта школ в Чувашии смотрите в ближайших выпусках "Вестей".