В Чувашии стартовали итоговые экзамены для девятиклассников

Более 12 тысяч учеников сегодня проходят тестирование по русскому языку.

Перед началом ГИА девятиклассники писали выпускные контрольные работы в своих школах по предметам на выбор. На этой неделе после экзамена по русскому языку ребятам предстоит сдать ОГЭ еще и по математике. Если на каким-то причинам присутствовать на испытаниях не удастся, можно будет прийти в резервные дни. Так же, как и в прошлом году, тестирование проходит в особых условиях - все кабинеты должны быть оснащены рециркуляторами, а все педагоги должны быть в масках и перчатках. Школьники же надевают средства индивидуальной защиты по желанию. 

- В этом году также организована зигзагообразная рассадка участников аудитории, с учетом соблюдения дистанции не менее полутора метров. Рассадка традиционная - 15 человек в аудитории с обязательным условием, где один ученик за партой. Сформирован так же график прибытия участников на пункт проведения экзамена. Обеспечена дезинфекция помещений и до, и после проведения экзаменов, - сказала министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева.

По окончании ОГЭ в школах Чувашии стартует ЕГЭ для одиннадцатиклассников. Первые экзамены начнутся на следующей неделе - по географии, литературе и химии. В этом году в Чувашии выпускники чаще всего выбирают русский язык, профильную математику, обществознание, физику и биологию. Почти вдвое вырос интерес к информатике - в этом году этот предмет будут сдавать вдвое больше учеников, чем в прошлом.