В Чувашии стартовала запись учеников в первые классы

Сегодня ровно в 8 утра по всей стране стартовала запись в первые классы. Заявления от родителей будущих первоклассников сейчас принимают только у тех, кто проживает на закрепленной за школой территорией или имеет какие-либо льготы.

К примеру, папа или мама  ребенка военнослужащие, полицейские или же старшие брат или сестра уже посещают школу, в которую хотят отдать и младшего. 

Напомним, подать заявление можно тремя способами. Зарегистрироваться на портале образовательных услуг Чувашии. Прийти в саму школу или заполнить заявку на портале "Госуслуги".  Если по каким-то причинам самостоятельно вписать данные в  документ онлайн у вас не получается, не переживайте. За помощью можно обратиться в МФЦ. С этого года молодогвардейцы решили поддержать тех родителей, которые с компьютером на "вы". Волонтеры "дежурили" в многофункциональных центрах республики с 8-ми до 10-ти утра сегодня, в это же время они будут там работать и завтра. 

- Активисты "Молодой гвардии Единой России" по инициативе ЧРО партии вышли во всем МФЦ Чебоксар, Цивильского района, Марпосадского района , где оказывают помощь в регистрации детей в первый класс, - рассказал руководитель регионального отделения "Молодая Гвардия Единой России" Андрей Шакулов.

Желающих воспользоваться помощью волонтеров оказалось не мало. В столичный МФЦ по Эгерскому бульвару, к примеру, к старту приема заявлений в первые классы подошли больше десятка родителей. У кого-то из дома не получилось зайти на порталы образовательных услуг Чувашии или Госуслуг, у кого-то при подаче документов возникли ошибки.
 
- В МФЦ очень удобно. Волонтеры всё объясняют и помогают при подаче заявления. Спасибо большое, что организовали такую работу по приему документов в 1 класс. Раньше такого не было, стояли в очереди в школу, с вечера занимая. Всю ночь родители дежурили, чтобы записать ребенка. А сейчас это очень легко и доступно, - рассказала мама будущего первоклассника Екатерина Донскова.

К теме записи в первый класс мы еще вернемся в вечерних выпусках "Вестей". Расскажем, сколько родителей сегодня сумели подать заявления онлайн, не было ли столпотворения в образовательных учреждениях.