В Чувашии стартовал второй поток «Школы фермера»

Это образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России. В масштабах страны нынешний набор уже третий.

Такие школы заработали в 27 регионах. Бизнес - учеников научат вести свое дело рентабельно. 

Будущие фермеры республики собрались в Чувашском ГАУ. Формат телемоста позволил получить напутствие от инициаторов программы, обменяться мнениями и услышать мотивацию друг друга. Руководитель частной сыроварни в Чебоксарах Ольга Кошелева считает, что такой проект очень нужен таким как она, уже начавшим свое дело и желающим его развивать. 

- Считаю, что проект «Школа фермера» поможет мне сделать это наиболее грамотно, поможет рассчитать мне экономику своего бизнеса, увидеть точки роста и возможности, которые у меня есть, - рассказала  слушатель школы Ольга Кошелева.

«Школа фермера» уже показала свою успешность. В первом потоке инициативных предпринимателей готовили по трем направлениям: «Ягодоводство», «Тепличное овощеводство», «Современные технологии сыроделия». Кстати, последнюю специализацию включили и в нынешнюю программу ввиду ее актуальности. 

- У нас производится много молока. Более половины вывозится за пределы республики. Эффективным является переработка молока на территории республики, что создает добавочную стоимость, рабочие места. Мы умеем производить, но не умеем продавать. А школа фермеров помогает освоить навыки продвижения продукции, обучает маркетингу, - отметила и.о. министра сельского хозяйства Чувашии Алина Семенова.

Другая группа будет постигать секреты успешного рыбоводства. Направление «Современные технологии аквакультуры» - новое для республики. Учеба займет 2 месяца. Она включает и практику на ведущих сельскохозяйственных предприятиях. По замыслу организаторов, уникальная площадка будет развиваться не только как учебная, она объединит единомышленников. 

- Негласный девиз действующей школы фермера - «От образовательной кооперации к производственной». Не просто подготовим фермеров, а подготовим фермерское сообщество, которое будет направлено на решение совместных задач не только по производству, но и по сбыту продукции, - сказал  ректор Чувашского государственного аграрного университета Андрей Макушев.

Россельхозбанк оказывает студентам максимальную поддержку. Он заинтересован, чтобы фермерство в Чувашии развивалось.

- Поэтому наши взаимоотношения с фермером, который учится в школе не заканчиваются рамками этих двух месяцев, мы ведем его на протяжении нескольких лет, порядка пяти. Мы помогаем ему встать на ноги и вести свой бизнес где - то консультациями, где - то кредитами, - объяснила директор Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Ирина Письменская.

После защиты бизнес-проектов дипломированные специалисты могут рассчитывать и на грантовую поддержку своих предпринимательских инициатив. В бюджете Чувашии на эти цели заложены 150 миллионов рублей, предусмотрены средства и на следующий год. 

 

Лидия Галактионова, Виктор Степанов