В Чувашии спасатели проводят уроки ОБЖ

В школах Чувашии начался новый учебный год, и после долгих каникул важно напомнить детям правила безопасности. Как действовать в экстремальных ситуациях и как по возможности их избежать, юных жителей республики учат спасатели.

С 1 сентября под эгидой МЧС России во всех образовательных учреждениях региона проходят открытые уроки ОБЖ и тренировки по эвакуации.

Напомним, 1 сентября в некоторых учебных заведениях Чебоксар эвакуация сорвала праздничные линейки.

Перед началом отопительного сезона инспекторы Государственного пожарного надзора обращают особое внимание детей на использование обогревательных приборов и газового оборудования. Огнеборцы предупреждают, что включать эти устройства дома самостоятельно без разрешения родителей ни в коем случае нельзя.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам в свою очередь призывают молодежь соблюдать осторожность, находясь у водоема в осенне-зимний период. Спасатели учат: если сейчас опасность представляет лишь холодная вода, то скоро появится и новая угроза – тонкий лед.

Обеспечение безопасности детей является первостепенной задачей для МЧС России. До начала учебного процесса в Чувашии специалисты чрезвычайного ведомства проинспектировали более 900 объектов сферы образования. Основное внимание уделялось проверке работоспособности автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения, состояния путей эвакуации, исправности наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, а также наличия первичных средств пожаротушения.

Фото: 21.mchs.gov.ru