В Чувашии создадут анимационный кластер «Чувашмультфильм»

Определены счастливые обладатели грантов Президентского Фонда культурных инициатив. В число лучших проектов России в области культуры, искусства и креативных индустрий вошла инициатива АНО «Чувашмультфильм» по созданию одноименного анимационного кластера в Чувашии.

- Предпосылками к разработке проекта послужило отсутствие в Чувашии анимационной индустрии как таковой, разрозненная деятельность анимационных студий, дефицит специализированного оборудования и квалифицированных кадров. Главная цель проекта - создание условий для системного развития анимационного искусства в Чувашской Республике с помощью выявления творческого потенциала молодежи и профессионализации их навыков на базе анимационного кластера «Чувашмультфильм», - объяснили инициаторы проекта.

На средства гранта команда проекта планирует обустроить и запустить профессиональную мультстудию - здесь будут организованы обучающие курсы для специалистов анимации, учителей художественных школ и студий для профессионализации их навыков и дальнейшего качественного обучения детей. На базе кластера также появится мультишкола.

Благодаря проекту дети школьного возраста и студенческая молодежь смогут обучаться в Чувашии графическому дизайну, анимации, сценарному мастерству и озвучке. Учащиеся мультишколы и резиденты анимационного кластера «Чувашмультфильм» планируют популяризировать чувашскую национальную культуру путем создания мультфильмов, отражающих национальную идентичность и культурное наследие Чувашии.