В Чувашии школьники уйдут на зимние каникулы на 3 дня раньше

Школьники Чувашии уйдут на зимние каникулы досрочно - с 27 декабря. Такое решение было  принято сегодня на еженедельном совещании в Доме Правительства.   

Отправить детей на каникулы раньше обычного чиновники решили, чтобы предотвратить всплеск сезонных респираторных вирусных заболеваний и ковида. Сейчас эпидобстановка в школах республики остается довольно сложной, отметил министр образования Дмитрий Захаров. Ковид подтвержден у 88 учителей и учеников. Карантин объявлен в одной из школ Яльчикского района и ещё в пятьдесят одном  классе. Сложной остается ситуация с ОРВИ и ОРЗ - простудой заболели более 10 с половиной тысяч школьников, 90 классов по этой причине  ушли на карантин.

- Мы изучили опыт и соседних регионов, и опыт школьных каникул в осенний период, когда в течение 2 недель дети не посещали школу и цепочка заболеваний была разорвана. И предлагаем тоже пойти по этому пути - зимние каникулы продлить до 2 недель начиная с 27 декабря до 9 января. В школу уже, соответственно, с 10 числа, - рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.