В Чувашии сегодня для родителей будущих первоклассников пройдет онлайн-собрание 

Они смогут задать интересующие вопросы специалистам. 

Из четырех сотен школ региона в будущем учебном году 370 примут первоклассников. По данным Минобразования Чувашии, в этом году впервые порог школ переступят почти 17 тысяч детей. Это рекорд последних 5-ти лет. В Чебоксарах, к примеру, в первый класс пойдут 8,5 тысяч дошколят. Из-за роста числа заявлений некоторые учебные заведения откроют дополнительные классы. Наиболее остро вопрос по этой части, по словам Дмитрия Захарова, традиционно стоит в столичных школах номер 1, 6,31, 53, 56, 61, 64 и 65. 

- Согласно действующим правилам с 1 апреля по 30 июня будет организован прием заявлений для детей, проживающих на закрепленной территории. Руководитель образовательной организации издает приказ на обучение детей в течение 3-х рабочих дней после завершения приема заявлений. Для детей , не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений начинается с 6 июля и идет до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября, - сообщил министр образования и молодежной политики Чувашии, Дмитрий Захаров.

Подать заявление можно тремя способами: лично прийти в школу, отправить в учебное заведение письмо с уведомлением или оформить документы на портале Госуслуг. 

В региональном Минобразования добавляют: в период приемной кампании будут работать телефоны горячей линии для родителей, у которых остались вопросы по записи в первый класс.