В Чувашии с участием федеральных средств планируют построить 7 школ

Новые надежды. Сегодня в столице Чувашии вновь подняли вопрос о строительстве школ. Для предметного разговора в Чебоксары прибыли специалисты "Прошколы" и Минпросвещения России. По решению Президента в стране планируют построить 1300 учебных заведений.

В первую очередь в ряды счастливчиков попадут города, где большое количество школ вынуждены работать в две смены. От Чувашии готовится заявка на возведение 7 учреждений. 

Новые районы стремительно растут, а садики и школы за ними не успевают. Сейчас в микрорайоне 14 и «Солнечный» живут 1352 ребенка от 7 до 18 лет. Здесь нет своего учебного заведения, приходится ходить или даже ездить в соседние микрорайны. Основная нагрузка падает на школы - 53, 56 и 2-ю начальную. В следующем учебном году ожидают 245 первоклассников и пока непонятно, куда они пойдут 1 сентября, говорят представители администрации города.

Олеся Леонтьева забрала сына Никиту после занятий, чебоксарская школа №53, где он учится, находится в отдалении от дома. Но семья рада, что сын вообще смог попасть туда. Учреждение работает в две смены, классы переполнены. 

- Конечно, очень большая нехватка школ, здесь живут молодые семьи, у всех дети, - рассказала жительница микрорайона, мама Олеся Леонтьева. Школа необходима в нашем районе. Очень ждем. Надеемся, что власти нас услышат.

- Мы живем тут с 2017 года. Надеялись мы на садик, не получилось. Сейчас надеемся на школу очень, - вторит Ирина Константинова.

С рабочим визитом по приглашению полпреда Чувашии при Президенте страны Алексея Ладыкова в Чебоксары прибыла директор "Прошколы" Алиса Денисова. Официальные лица осмотрели площадку под строительство, оценили риски и трудности, с какими могут столкнуться рабочие. Участок непростой, ландшафт местности довольно специфичный. Но у столицы есть примеры и довольно удачные, когда школы и садики было построены на склонах. Также Алиса Денисова поинтересовалась, как планируют укротить речку, которая проходит аккурат по территории будущей школы. 

- Мы будем участвовать в отборе Минпросвещения совместно с республикой, - рассказала Алиса Денисова, генеральный директор ООО "Прошкола". До 31 января подадим заявку на отбор проекта на федеральную субсидию, по так называемой демографической программе строительства школ. Если отбор будет пройден, а мы работаем именно над этим, то проект должен быть реализован не позднее конца 2024 года. Это условие субсидии Минпросвещения.

- По поручению Главы Республики Олега Николаева, вместе с Минфином, Минстроем, Минобром ведется работа по привлечению федеральных средств на строительство школ через институты развития, - разъяснил Алексей Ладыков,полномочный представитель ЧР при Президенте РФ. Организация "Прошкола", с руководством которой мы сегодня объезжаем площадки под образовательные учреждения, утверждена концессионером Правительством РФ, и субъекты РФ, муниципалитеты имеют возможность без проведения конкурса заключать концессионные соглашения на строительство образовательных учреждений.

В Чебоксарах практически каждая вторая школа работает в две смены. Сейчас заявка будет готовиться на строительство 7 школ. В приоритете заведения в 14-ом микрорайоне, «Новом городе», «Акварели». Затем в список хотят внести микрорайоны "Радужный", "Солнечный", школы в Новочебоксарске и поселке Кугеси.

Людмила Майкова, Игорь Ульянов