В Чувашии с 24 ноября 9-11 классы и студенты перейдут на дистанционное обучение

Старшеклассники в Чебоксарах и Новочебоксарске, а также студенты всех вузов и сузов республики переходят на удаленный формат обучения. Ввод дистанционного обучения во всех школах Чувашии пока не планируют.

Об этом заявил руководитель региона Олег Николаев на своей странице Instagram.

- Статистика пока спокойная – коронавирус выявлен у 0,07% школьников из 134 тысяч человек. Из более чем 10 тысяч педагогов республики на больничном с подтвержденным COVID-19 находятся 54 человека. Помимо коронавирусной инфекции в Чувашии активно распространяются сезонные респираторные заболевания, - говорится в сообщении Главы Чувашии.  

Также свою работу приостанавливают все учреждения дополнительного образования.

Ограничения вводятся временно и будут зависеть от статистики. Правительство Чувашии будет разбирать отдельно каждый случай заболевания школьников. В пятницу при изменении ситуации решение будет скорректировано.

- Рассмотреть гибкую систему обучения. Это будет касаться только старших классов, и дети будут учиться по две недели - сначала две недели 7-8 классы, далее 9-11 - две недели. Это позволит детям возвращаться и участвовать в образовательном процессе, но при этом минимизировать количество детей, которые единовременно находятся в школе, - рассказала министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева.

Полностью на дистанционное обучение по всей республике перешли три школы - в Новочебоксарске, а также Красночетайском и Вурнарском районах. 

- Среди детей от 7 до 14 лет у нас за прошедшую неделю рост коронавирусной инфекции произошел на 48 процентов, ОРЗ, ОРВИ, гриппа у нас пока нет - на 101 % и внебольничных пневмоний тоже. Если будем говорить только об официально зарегистрированных коронавирусных инфекциях, принятые решения будут не совсем адекватными. Предлагаем перевести на дистанционное обучение школьников с шестого по одиннадцатый классы в крупных городах и районных центрах, - рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская.

- То, что мы их просто по домам разгоним, мы их не изолируем, дома не удержим. Родители на работе, куда они побегут, где они встретятся в итоге? Торговые центры у нас не закрыты, поэтому давайте поэтапно будем реализовывать задачу, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Что касается работы детский садов - они будут работать в прежнем режиме.

 

Татьяна Самсонова, Вадим Владимиров