В Чувашии родители школьников написали пробный ЕГЭ

Старшеклассники отсчитывают месяцы и дни до сдачи ЕГЭ. Испытывают стресс и родители. Чтобы "отогнать" напрасное волнение, мамам и папам дали возможность написать пробный экзамен.

Подобное в нашей республике практикуют уже пятый год подряд. ЕГЭ по русскому языку родители сдали не только в столице, но и Новочебоксарске, Яльчикском, Красноармейском, Шумерлинском, Вурнарском и Цивильском районах. 

Если на стойке регистрации у родителей не было вопросов, то при досмотре металлодетектором некоторые моменты у них вызвали недоумение. Почему так называемые "умные часы" нельзя с собой проносить на экзамен?  

- Умные часы сегодня попросили снять у двоих. Этот прибор - как  маленький компьютер. Не положено иметь при себе, - рассказала директор Центра новых образовательных технологий Галина Арзамасцева.

В Чебоксарах родители писали ЕГЭ во второй школе. Желающие разместились в двух аудиториях. Члены комиссии подробно рассказали, каким образом печатают и обрабатывают экзаменационные материалы. Для мам и пап разработали сокращенные  КИМы, поэтому и испытание длилось всего полчаса. 

- Не хочется ударить в грязь лицом, а времени мало. Хочется сделать тщательно.  Но сроки поджимают и думаешь - а успею ли вообще? - рассказал папа школьника Александр Николаев.

- В аудиторию когда проходишь и садишься на свое место, сразу накатывает волна страха и паники, перед тобой белый лист  и теряешься сразу. Задание даже не выдали, а уже нервное напряжение. Нужно думать, сосредоточиться. Сложно, - рассказала мама школьника Инна Муськина.

Некоторые родители отмечают, что в большей степени волнение "накатывает" от незнания.

- У родителей возникает страх - что такое морфологический разбор? Оказывает это то, что в школе проходили в свое время. А в данном случае мы не понимаем смысл задания, так как не знаем слово, - рассказала мама школьника Марина Краснова.

Тем не менее, для мам и пап никаких поблажек. Разве что перекус - воду и шоколад предоставили организаторы. На настоящем же ЕГЭ родители сами должны будут обеспечить детей легкой едой. Во время мини пресс-конференции на этой теме организаторы сделали особый упор. И напомнили, что на экзамен лучше приносить воду без газа, так как бывали случаи, когда брызгами напитка портили бланки.

Отпускать на ответственное испытание детей голодными - тоже нельзя. Ведь экзамен длится  не один час. А для выпускников, у которых есть проблемы со здоровьем, будут отдельные аудитории. Также члены ГЭК отметили, в последнее время наблюдается тенденция: дети стали чаще  допускать оплошности при заполнении бланков, не всегда удается разобраться в их почерке. Это связывают со спешкой. В целом же выпускникам, которые добросовестно готовятся к экзаменам, бояться нечего, подытожили на пресс-конференции.

- Проблема в том, что дети воспринимают этот экзамен - как самый трудный, важный и сложный.  Их нужно настраивать на то, что это только один из этапов, которых будет много. Но ни будут все равно переживать, родители их в любом случае должны поддерживать, - рассказал первый заместитель министра образования и молодежной политики ЧР Алексей Лукшин.

 

Вероника Павлова, Владимир Синдеев