В Чувашии решили форсировать капремонт проблемных школ: сроки зависят и от инициативы муниципалитетов

Каково это сидеть за партой и слышать треск расходящихся стен? Или проучиться в школе десять лет и ни разу не попасть в актовый зал, потому что его пришлось закрыть из-за аварийного состояния.

И таких учебных заведений в регионе не одно и не два. 

Только в Алатырском районе чиновники насчитали 4 таких школы. Какая судьба их ждет? Этот вопрос наша съемочная группа задала профильному министру во время инспекции объектов. 

В этих интерьерах надо не детей учить, а снимать какой-нибудь фильм из советского прошлого. Это мнение педагогического коллектива Чуварлейской школы. На первый взгляд, конечно, всё здесь в идеальном состоянии: полы выкрашены, стены тоже. Но если вглядеться: штукатурка отходит то там, то здесь, по потолку трещины, балки местами прогнили. Учебное заведение состоит из четырех корпусов, главный перешагнул шестидесятилетний рубеж. Школа устарела и физически, и морально, признается директор. 

- Современная школа в 21 веке должна быть типовая, где есть и вода, и канализация, и современные классы с лабораториями. На сегодняшний день в связи с отсутствием помещений в надлежащем количестве я вынужден проводить занятия в комнатах, приспособленных, скажем, для киноуроков. Были раньше такие. Соответственно, дети не в комфортных условиях обучаются, - посетовал Алексей Смирнов, директор Чуварлейской средней школы.

В Чуварлейской школе признаются: устали от постоянных предписаний от надзорных ведомств: то коридоры слишком длинные и пожаронебезопасные, то площадь столовой не соответствует проходимости. А учеников в школе, действительно, много. По проекту заведение способно вместить 220 детей, по факту здесь учатся на 30 человек больше. 

-А первоклассников сколько? 

- 2 класса по 18 человек.

- А учителей начальных классов хватает?

- Есть учителя.

- Плюс ко всему у нас ведь сюда детей подвозят из 3 сел. Значит, перспективы есть. Если мы построим новую школу, современную с бассейном, конечно, в перспективе и из Кувакино соседнего сюда придут дети. 

По данным регионального минобра, в районной администрации уже разработали проект новой школы в Чуварлеях на 300 мест и направили его на госэкспертизу.

- Попробуем участвовать в федеральной программе по линии минсельхоза "Комплексное развитие сельских территорий". Конкурс будет проходить в течение 2022 года для того, чтобы определить победителя на последующие годы, - планирует Дмитрий Захаров, министр образования и молодежной политики Чувашии.

Строительства новой школы ждут и в Стемассах. Из-за того, что в 80-х годах объект возводился без какого-либо проекта, в 2010-м кирпичная кладка начала разрушаться. Один из корпусов учебного заведения пришлось закрыть из-за аварийного состояния. 

- Я каждый день прихожу сюда и смотрю, в каком состоянии. Я честно, я боюсь заходить, потому что страшно, - признается Надежда Ульянова, директор Стемасской общеобразовательной школы. И с 2019 года и по сей день образовательный процесс у нас осуществляется в соседней школе. Мы ежедневно перевозим 64 ребенка, это 3 рейса ежедневно в одну сторону и в другую.

В плачевном состоянии находятся не только классы и коридоры, но и спортзал Стемасской школы. Из-за протекающей кровли, прогнили балки, так что капремонт здесь делать уже бесполезно. Внушительными трещинами покрылись и стены возле лестничных пролетов. Школа в Стемассах признана аварийной и требует оперативного вмешательства, - на выезде заявил глава регионального Минобра.

Сейчас всерьез обсуждается проект строительства нового учебного заведения на селе сразу на три населенных пункта. Но прежде предстоит грамотно спроектировать здание и провести госэкспертизу.

- Есть возможность использования того проекта, который был реализован в себе Байгулово в Козловском районе И тот объект, который там был реализован, по большому счету, может применен и здесь, - предложил Дмитрий Захаров.  Учитывая социально-демографические показатели населенных пунктов, мы понимаем, что школу строить необходимо и в кратчайшие сроки. 

Что касается еще двух школ в Алатыре - третьей и девятой - с нуля их перестраивать власти не намерены. Нет необходимости. В третьей нужно провести внутреннюю отделку, но прежде предстоит решить вопрос с кровлей и желательно в этом году.

В федеральной программе, по которой в школе делали капремонт, сумма на ее обновление изначально была заложена, но из-за бюрократических разногласий довести этот вопрос до логического завершения так и не получилось. Теперь весь педагогический коллектив ждет второго захода.

В девятой же школе другая проблема. Учебное заведение состоит из нескольких корпусов, один из которых в ходе экспертизы признан аварийным и подлежащим сносу, другой - "ограниченно работоспособным". А третий - 2006-го года постройки - тоже требует немалых вложений: системы вентиляции и канализации не справляются со своей задачей, из окон дует.

Учебный процесс в школе не останавливают, говорит директор. Правда, дети занимаются в стеснённых условиях - под классы пришлось переоборудовать технические помещения.

Дмитрий Захаров порекомендовал местным властям и руководству школы не медлить с подачей документов на капремонт одного из корпусов в министерство просвещения страны, чтобы привлечь федеральные деньги уже в 2023-м году. И параллельно совместно решать вопрос с аварийным зданием школы.

Евгения Зиновьева, Вадим Владимиров