В Чувашии разработали инновационные пособия по изучению национального языка

Сегодня в республике в 161 учреждении образования обучение в начальных классах ведется на чувашском языке, в 235 школах - на русском. Именно для таких школ и разработано новое учебное пособие.

Сохранить родной язык для будущих поколений. В своем прошлогоднем послании Глава Чувашии поставил задачу региональному Министерству образования разработать современный учебник чувашского языка. За год в столице республики создали абсолютно новое инновационное пособие. В начале года в 40-ой школе Чебоксар презентовали полный учебный комплект книг для младшего звена русскоязычных школ. Одними из первых с новинкой ознакомилась наша съемочная группа. 

Любовь к малой Родине начинается с изучения родного языка, считают в 40-ой школе. Здесь 99 % ребят с 1 класса включаются в освоение народных традиций. Заговорить на чувашском помогают учителя. Один из них Александр Степанов - обладатель Гран-При Всероссийского мастер-класса учителей родных языков. Он уже успел оценить преимущество новых пособий.

- Они создано специально для детей, кто не владеет чувашским языком. Вообще ситуация очень сложная. Сложность заключается в том, что сейчас и родители не говорят на чувашском языке. Это учебное пособие дает возможность детям заговорить на чувашском языке, - убежден Александр Степанов, учитель чувашского языка чебоксарской школы №40.

Новые учебники уже называют инновационными. Они составлены на основе самых передовых международных методик, есть и электронная форма учебника, содержащая мультимедийные элементы, интерактивные ссылки с заданиями, играми, песнями и стихами. В этих пособиях сделали акцент на разговорную речь. В них можно встретить слова, предложения, которые используются в быту, в повседневной жизни. Об особенностях подготовки учебников рассказали авторы Александр Блинов, Алина Егорова и Людмила Николаева.

- Выпустить 4 книги за год - это, конечно, нелегко, - поделилась Людмила Николаева, учитель чувашского языка и литературы чебоксарской школы №62. Когда перед нами поставили задачу, мы даже немного испугались. Взяв себя в руки, весь отпуск работали. Самое сложное было найти идею. Найти тему, которая будет детям близка, чтобы дети читали.

Сегодня в республике в 161 учреждении образования обучение в начальных классах ведется на чувашском языке, в 235 школах - на русском. Именно для таких школ и разработано новое учебное пособие, которое, кстати, впервые в истории образования Чувашии издано ведущим издательством страны "Просвещение".

- Очень красивый, красочный, яркий. Много интересных текстов, стихотворений, упражнений, - оценил новинку Артемий Клементьев, ученик чебоксарской школы №40. Также можно узнать о чувашской культуре.

От презентации учебников плавно перешли к разговору о проблемах изучения родного языка. Чтобы ребенок заинтересовался чувашским, прежде всего нужна мотивация. В этом плане некими вдохновителями могут выступить учителя или родители. Но вот выделенных часов на изучение чувашского в школе педагогам явно не хватает. 

- Хочется, чтобы чувашский язык жил и прежде всего жил в нас. От нас сейчас многое зависит, - уверен  Александр Блинов, директор Школы иностранных языков "Язык для успеха". Нужно создавать что-то, что привлекало бы детей, это будут и мультфильмы, можно переводить какие-то вещи. Есть такая возможность, и это несложно сделать.

Повышать престиж чувашского языка и создавать возможности общения на нем - главные задачи на ближайшие годы, которые ставят перед собой педагоги республики. 

Людмила Майкова, Надежда Александрова, Вадим Владимиров.