В Чувашии размер школьных стадионов будет зависеть от количества обучающихся

Благоустраивать школьные территории по современным стандартам. Расположение стадионов, теплиц и зон отдыха при учебных заведениях должны быть продуманными. Об этом Глава Чувашии Олег Николаев заявил в ходе выездного совещания в Красночетайском районе.

Чтобы не быть голословным в своих суждениях, Олег Николаев решил на живом примере показать здравость своей мысли об обновлении инфраструктуры системы общего образования уже до 2026 года. И прибыл в Красночетайскую школу. Осмотрел террриторию, заглянул в библиотеку, зал хореографии и музей краеведения. Дальше, прямо в учебном классе, провел совещание с главами администраций муниципальных районов и округов, руководителями образовательных учреждений на тему новых подходов к благоустройству школьных территорий. 

- Здесь нам с вами очень важно, обсуждая этот вопрос исходить из нескольких моментов. Здесь на стыке находятся вопросы благоустройства, организация пространства для получения знаний детей, пространство для творческого развития, пространство для спортивного развития. И все это должно быть безопасно, удобно и антитеррористически защищено, - отметил Глава Чувашии:Олег Николаев.

Вовлечение детей к активному образу жизни и занятию спортом всегда будет во внимании руководства республики. Олег Николаев предложил и впредь развивать систему школьных стадионов. Правда, размер спортивных зон теперь предложили делать исходя из градации самих школ: то есть, если это учебное заведение на селе, где учатся не больше сотни детей, то огромная спортплощадка здесь ни к чему, посчитали чиновники. 

- Мы предлагаем разделить школы на три группы. Первая это так называемая малые школы сельского типа до 200 обучающихся и городского типа до 500 обучающихся, среднего уровня это школы сельского типа от 200 до 600, городского от 500 до 1000 и крупные школы, вот как, например, сегодня мы находимся от 600 и более в сельской местности и от 1000 в городской местности, - сообщил министр образования и молодежной политики ЧР Дмитрий Захаров.

На совещании также обсудили вопросы модернизации школьной системы образования. В 2023-м в регионе планируют капитально отремонтировать 23 учреждения образования и завершить обновление тех, где уже кипит работа с этого года.

- В прошлые годы по республиканской программе уже 53 школы Чувашии были включены в работу и мы в этом году вошли в федеральную программу. Федеральная программа 22-23 года подразумевает под собой несколько этапов. Это по однолетнему циклу и по двухлетнему циклу. По однолетнему циклу 12 школ мы почти все завершили. Остался у нас 4-ый лицей, но буквально на следующей неделе они тоже завершат, - рассказал министр образования и молодежной политики ЧР Дмитрий Захаров.

Отдельно на совещании говорили о дизайнерском оформлении школ, которые капитально ремонтируют. Главам муниципальных округов и районов в этом вопросе рекомендовали активнее прислушиваться к мнению родителей и учеников. Так сделали, к примеру, в Красночетайской школе. И не прогадали.

 

Оксана Верликова, Николай Скворцов