В Чувашии работает онлайн-навигатор по кружкам для детей

Записаться в кружки и секции, и оплатить их с помощью электронного сертификата - такую возможность дает "Навигатор дополнительного образования детей Чувашской Республики".

О навигаторе дополнительного образования Людмила Бардасова узнала случайно. Ее старшая дочь проявила интерес к исследованию генной модификации и семья занялась поиском подходящего кружка в интернете. 

 - Было удобно, что все на этом сайте были все кружки, можно было выбрать любое место и посмотреть, что там преподают и какие педагоги. Поэтому для нас с ребенком - это была большая помощь в поиске мест, куда можно пойти, - рассказала Людмила Бардасова

За старшей потянулась младшая, рассказывает Людмила, и теперь обе ее дочери в числе воспитанников биоквантума чебоксарского Кванториума. Приятным бонусом, который дает возможность оплатить занятия через Навигатор дополнительного образования, стал электронный сертификат. Он именной, и его номинал в этом году составляет 2 тысячи рублей. Средства выделяются из государственного бюджета, и их нельзя обналичить, отмечают в управлении образования столичной администрации. В систему такого персонифицированного финансирования кружков и секций Чувашская Республика включилась в прошлом году в рамках нацпроекта "Образование".

 - Персонифицирование образование предназначено для детей от 5 до 18 лет. Информация о действующих кружках и секциях на базе учреждений допобразования и школ можно получить на портале "Навигатор дополнительного образования Чувашской республики, - объяснила ведущий специалист-эксперт управления образования администрации г. Чебоксары Ольга Данилова.

Выбрав нужную секцию - исходя из возраста и интересов ребенка, места проживания - родители могут зарегистрироваться на портале и отправить заявку, чтобы получить сертификат. Видеоурок с инструкцией, как это сделать, размещен там же - на портале Навигатор дополнительного образования Чувашской республики. 

 

Оксана Замятина, Надежда Александрова, Семен Антонов