В Чувашии провели конкурс на лучший бизнес-проект среди учеников школ и студентов ссузов

Стать предпринимателем в 14-17 лет. 2-й год подряд Республиканский бизнес-инкубатор Центра "Мой бизнес" совместно с Минэкономразвития Чувашии реализуют проект "Популяризация предпринимательства".

Так в этом году в школах и ссузах республики активно проходили обучающие курсы "Азбука предпринимателя" и "Фабрика предпринимательства.Дети", по итогам которых провели конкурс на лучший бизнес-проект.

В течение 8 недель ребята посещали тренинги, семинары, форумы, деловые игры. За это время они научились работать в команде, разрабатывать бизнес-идеи, а также грамотно составлять бизнес-планы. По итогам обучения ребята со своими проектами смогли поучаствовать в двух конкурсах на лучшую бизнес-идею. Итоги конкурса образовательного проекта "Фабрика предпринимательства.Дети" подвели накануне в Центре "Мой бизнес".

- Детям рассказывают о том, кто такой предприниматель, как начать свое собственное дело. Все это происходит через деловые игры, через конкурсы. Все проходит в лайтовом формате. По итогу каждый делает свой небольшой бизнес-проект. Победители получают ценный призы, - рассказал руководитель Республиканского бизнес-инкубатора Центра "Мой бизнес" Василий Викторов.

- До финала дошло всего 24 проекта. На этапе отбора в самих школах было около 70-75 проектов. Какие-то отсеивались, потому что  у них не были просчитаны финансы, например, или была идея построить космодром.  Мы отобрали то, что реальное, - рассказал проектный менеджер "Фабрики предпринимательства" Александр Арсентьев.

Первое место в конкурсе заняла команда "Лориен" из Кугесьского лицея №2 . Ребята признаются, идея бизнес-проекта возникла случайно.

- Лежа на кровати просто пришла идея, что у  меня очень однообразная комната, как у всех. Я подумал повесить картину.  Чтобы она была не как у всех, я решил ее доработать.  В этот момент мне пришла идея изготовки картины из эпоксидной смолы, - рассказал участник команды "Lorien" Алексей Васильев.

Второе место у команды "Лес". Бренд свой назвали также. Причем решение, рассказывают ребята, приняли спонтанно. Подростки считают, что такое название выделяется из серой массы и его легко можно будет продвинуть на рынке. Третье место получил Алексей Алексеев  ученик Аликовской средней школы имени И. Я. Яковлева с проектом Фотостудия "Аликово".

- Мы участвовали с проектом бренда одежды. Он называется "Лес". Самое интересное - это наше название. "Где купил?" "В лесу". За это как раз мы зацепились. Это пришло спонтанно, но так всем понравилось, что мы начали отталкиваться от этого, - участница  команды "Лес" Екатерина Новикова.

На конкурс по обучающей программе "Азбука предпринимателя" в этом году школьниками и студентами республики было подано 29 проектов  . Здесь тоже выбирали лучшую бизнес- идею.

- В конце обучения у нас была защита личных бизнес-планов. Все желающие могли поучаствовать в этом конкурсе. Мы подвели итоги и выбрали три призовых места, - генеральный директор ООО "Старт Групп" Игорь Моисеев.

Организаторы курсов признаются, на этом сотрудничество с ребятами не заканчивается. Ведь очень важно и впредь поддерживать  начинающих предпринимателей в столь юном возрасте.


Екатерина Данилова, Михаил Солин